Общество
5196

Депутат Народного Хурала: «На месте Улан-Удэ возникнет белый город»

Такое заявление ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова сделала во время итогового отчета Министерства культуры Бурятии

Депутат республиканского парламента уверена, что уже через 500 лет на берегах Байкала появится новая цивилизация, в то время как все остальные погибнут.

- Здесь появится новая цивилизация, а столица Бурятии приобретет новый облик и превратится в белый город, который будут называть Улан-Бух, - уверенно заявила Раиса Пшеничникова. - Мы несем ответственность за то, что останется новым людям. Поэтому предлагаю напрячь свои интеллектуальные силы и всем разработать обобщенную программу культурного развития Бурятии.

Было заметно, что об идее возникновения нового города Раиса Пшеничникова говорила с гораздо большим интересом, чем о развитии культуры в целом. Словно отвлекая внимание публики от неожиданного заявления коллеги, министр культуры РБ Тимур Цыбиков напомнил ее предыдущие высказывания. Касались они развития культуры в капиталистическом обществе.

Напомним, что за последнее время это далеко не единственное эзотерическое заявление парламентария. В конце прошлого года Раиса Пшеничникова всерьез готовилась к обещанному концу света по календарю индейского племени майя. Ректор даже планировала перед концом света объявить официальные каникулы в вузе.

- Астрономы говорят, что будет парад планет и, возможно, произойдет затмение. В такие периоды ослабляются энергетические и магнитные поля Земли, может выключиться из-за этого электроника, может что-то произойти с электричеством. Все понимают, что какие-то изменения происходят. Не надо пугаться. Люди готовятся к этому, чтобы не оказаться в дураках, как называется, - заявляла тогда госпожа Пшеничникова.

Однако тогда никакой катастрофы так и не произошло. Теперь, судя по всему, депутат верит в новое чудо, которое на этот раз должно случиться через 500 лет.

Фото Марк Агнор

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях