Общество
1754

Экскаваторщик из Бурятии отсудил у угольного разреза 150 тысяч рублей за пыль и вибрацию

Судебные приставы взыскали с ОАО «Разрез Тугнуйский» 150 тысяч рублей в пользу бывшего экскаваторщика, который в суде добился компенсации морального вреда за испорченное за время работы на предприятии здоровье, сообщил представитель ведомства

Мужчина, 12 лет отработавший на угольном разрезе машинистом экскаватора, обратился в районный суд в связи с несоблюдением требований в области охраны труда работодателем, что повлекло возникновение профессиональных заболеваний работника. Эксперты клиники НИИ медицины труда и экологии человека Ангарска, где работник трижды проходил обследование, подтвердили факт приобретения профессиональных заболеваний периферической нервной системы, позвоночника и органов зрения в связи с длительным воздействием на организм вредных производственных факторов в виде общей и локальной вибрации, а также пыли, превышающей предельно допустимые нормы концентрации.

«Должник в соответствии с законодательством требование исполнительного документа исполнил добровольно, в установленный срок. Сумма компенсации морального вреда в размере 150 тысяч рублей перечислена на счет взыскателя, исполнительное производство окончено», — отметил он.

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях