фестиваль
1723

В Улан-Удэ прошел первый этап фестиваля «На великом Чайном пути»

С 18 по 20 марта в Улан-Удэ прошел первый международный фестиваль-ярмарка «На великом Чайном пути»

Всего в фестивале было задействовано более 250 участников. В театрализованных представлениях заявилось около 20 коллективов из Улан-Удэ и Монголии, в конкурсе песни - 44 коллектива, в конкурсе чтецов - 40 участников. Также были представлены 30 проектов-презентаций разных стран.

- В течение трех дней ребята выявляли сильнейших во владении разными языками. На фестивале присутствовали практически все учителя и преподаватели иностранных языков вузов Улан-Удэ. Это был только первый этап фестиваля. Второй пройдет в мае в Улан-Баторе, а третий – в Эрляне и Хух-Хото Китайской Народной Республики, - говорит Светлана Хободоева, вице-президент международной ассоциации культурного туризма.

Учредителем фестиваля в Бурятии выступили международная ассоциация культурного туризма, Министерство образования республики и Комитет по образованию Улан-Удэ. Организаторами стали Улан-Удэнский образовательный центр оценки качества образования и Центр школьного телевидения, детских СМИ и информатики.

Одним из главных конкурсов всего фестиваля стало театрализованное представление. Гран-при в нем завоевала улан-удэнская школа №9. Также проходили конкурсы в номинации «Ярмарка интеллектуальных проектов», в котором первое место занял школьник младших классов Никита Ногаев, конкурс песни на иностранном языке и конкурс чтецов. Победителями в них стали ученики лингвистической школы №23 из Улан-Батора и улан-удэнская школа №22 ОАО «РЖД».

Учредителю фестиваля, международной ассоциации культурного туризма, которая зарегистрирована в Монголии, в этом году исполняется 5 лет. В настоящее время она проводит три крупных проекта: фестиваль «На великом Чайном пути», проект «Интеллектуальные игры монголов» и фестиваль детского творчества «Полярная звезда». Кроме того, ассоциация проводит культурно-образовательные туры по Байкало-Монгольской Азии.

- Особенностью фестиваля стало то, что наши дети выступали на многих языках: французском, испанском, русском, бурятском, корейском, монгольском и японском. Всех зрителей и жюри покорила школьница Алтан Зуу из Монголии, которая спела песню «Арлекино». Также зрителям очень понравилась театрализованная постановка школьников из Улан-Батора, - говорит Светлана Хободоева.

По итогам трех дней состоялся финальный гала-концерт, на котором были подведены итоги первого этапа международного фестиваля.

Фото автора

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях