борьба
2331

Дамба Аюшеев вступился за борьбу

Исключив спортивную борьбу из программы Олимпиад, человечество много потеряет, уверен глава буддистов России

Глава буддистов России критически относится к идее исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) исключить борьбу из списка олимпийских видов спорта.

«Если борьба исчезнет из программы Олимпиад, то человечество больше потеряет, чем найдет», - заявил Пандито Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев.

«В основе самой идеи проведения Олимпийских игр лежала борьба. Спортсмены должны были выявлять победителя в борьбе. В современном мире люди стали меньше контактировать друг с другом. А без естественного противостояния нарушается гармония мира, так как борьба - это противостояние двух сильных людей, заменившая собой поединки на рыцарских турнирах и дуэли, ушедшие в историю», - пояснил свою позицию глава буддистов России.

Намерение исполкома МОК исключить борьбу из списка олимпийских видов спорта ранее вызвало негативную реакцию светских властей Бурятии. В феврале глава республики Вячеслав Наговицын также назвал «ошибочной» эту рекомендацию исполкома. А чуть позже парламент Бурятии принял обращение к МОК и Олимпийскому комитету России с просьбой оставить вольную борьбу в программе летних Игр.

Вольная борьба в Бурятии - один из ведущих видов спорта, наряду со стрельбой из лука. Ей занимается более 16 тысяч человек. За почти 50-летнюю историю этого вида спорта в Бурятии создана одна из ведущих школ вольной борьбы в России. Воспитанники добивались заметных успехов. В частности, Борис Будаев завоевал звания чемпиона мира, Европы, Азии, СССР, России. Летняя Олимпиада в Лондоне в 2012 году также стала успешной для женской борьбы - Любовь Волосова из Бурятии завоевала бронзовую награду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях