нефрит
2992

На нефритовом «фронте» без перемен

Прошло полгода после начала активных действий по «декриминализации» нефритовой отрасли. Хотя выразились они в основном в изъятии 2,5 тысяч тонн нефрита у семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача». Тем временем промысел в баунтовской тайге не прекратился

А с началом весны начался традиционный завоз техники, горючего и всего такого прочего.

Так что же изменилось за полгода так широко разрекламированных усилий? Можно сказать, ничего особенного. Этой зимой «Дылача» не вела добычу нефрита. Так она и раньше зимой этим не занималась. Когда температура опускается ниже -50 градусов Цельсия, ни корейская, ни японская техника не выдерживает. Люди выдерживают. Но их труд обходится слишком дорого.

Поэтому основной завоз идет в марте-апреле. Уже значительно теплее, но дороги еще не развезло. Причем главные дороги - скованные льдом Амалат, Ципа и другие реки. Бульдозеры срезают торосы - и путь для завоза готов. Он доступен для бульдозеров, экскаваторов и автоцистерн.

Летом проехать значительно труднее. На лодке или вездеходе можно провезти разве что людей, да и самое необходимое. Техника не пройдет, горючее станет золотым. Наиболее серьезные нефритодобытчики для заброски людей используют вертолеты.

Поэтому цикл именно такой. Весной - завоз. Летом - работа. Осенью - вывоз. Можно работать и зимой, но в это время добыча ведется в ограниченных масштабах.

Власть уже несколько лет пытается подчинить себе нефритовую вольницу. Первоначально, несколько лет назад была сделана попытка добиться от федеральных властей перевода нефрита в общераспространенные полезные ископаемые, наряду с незатейливыми строительными материалами, чтобы им могли распоряжаться республиканские власти. От недропользователей потребовали сдавать нефрит в один определенный китайский торговый дом. Также была создана республиканская корпорация во главе с бывшим пирамидостроителем из Иркутска. Но ничего не получилось.

Теперь, наоборот, нефрит пытаются приравнять к драгоценным камням. Но по соответствующему федеральному закону к ним относятся только алмаз, рубин, сапфир, изумруд и жемчуг. Даже турмалин, опал, топаз, аквамарин не входят, в этот список.

Помимо этого, добытчиков нефрита пытаются обвинить в краже. Нелегальных - по определению. А легальных за добычу за пределами лицензионных площадей. Hо кража – это тайное присвоение чужого имущества. А нефрит в недрах - не имущество. Тем более он не имущество в баунтовской тайге за пределами трех крошечных участков («Центральный» и «Прозрачный» Кавоктинского месторождения и залицензированный участок Хойтинского месторождения). Именно на этих трех участках запасы нефрита подсчитаны и поставлены на баланс. На остальных участках есть максимум ресурсы, иногда высосанные из пальца или увиденные на потолке. Поэтому мы имеем дело не с кражей, а с банальной безлицензионной добычей полезных ископаемых. То же самое, если бы мы набрали ведерко песка для кошки. А это максимум - административное правонарушение.

Но «Русская нефритовая компания» не отказывается от своих планов подмять под себя весь Баунтовский нефритовый район. Хотя компания очень интересная - дочка одновременно Сибцема», чей менеджмент не стесняется криминального прошлого, и «Ростехнологии», которой руководят генералы-чекисты.

Конечно, испортить жизнь «Дылаче» им удалось. Нет реализации - нет денег. Поэтому на продажу выставлен недострой Эвенкийского центра между торговым центром «Сибирь» и Следственным управлением в Улан-Удэ.

Но официальных лиц, которых связывали с «Дылачей», неприятности коснулись в меньшей степени. Бывший заместитель руководителя Роснедр, а ныне (по возрасту) заместитель директора Центрального геологоразведочного института Владимир БАВЛОВ остается председателем Общественного совета при руководителе Роснедр. В заказных статьях его как прежнюю, так и нынешнюю должность неоднократно обидно перевирали. А ведь ЦНИГРИ, где он сейчас работает - отраслевой институт, ответственный за алмазы, - благородные и цветные металлы.

Так что нефритовую проблему так и не удалось решить.

К тому же федеральные власти не обращают на нее особого внимания - в федеральном масштабе мелковато будет. Между тем в Бурятии начался очередной нефритовый сезон, сообщает «Молодежь Бурятии».

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях