Общество
3995

Начальник УФСИН Бурятии: «Система барачного типа уйдет в прошлое»

Систему исполнения наказания республики ждут серьезные перемены. В ведомстве пройдет кадровое сокращение, а заключенных будут переводить из колоний барачного типа в тюрьмы с камерной системой содержания

12 марта сотрудники уголовно-исправительной системы России отметили день образования своего ведомства. О сегодняшнем положении в зонах и колониях, а также предстоящих изменениях корреспондент infpol.ru поговорил с начальником Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Бурятии Геннадием Жалниным.



- Геннадий Рувимович, снижается ли количество осужденных в исправительных колониях, какие новые виды альтернативных наказаний существуют?


- По состоянию на январь 2013 года численность осужденных в республике составляет порядка 5,5 тысячи человек. Это лишь 66% от установленного лимита наполнения. За последние два года в исправительных учреждениях происходит снижение численности осужденных. При этом наблюдается рост количества осужденных, к которым применяется наказание, не связанное с лишением свободы. Как правило, это исправительные и обязательные работы, запрет на занятие определенной деятельностью, отсрочка наказания для имеющих несовершеннолетних детей или же осуждение условно. Кроме того, введены и новые виды наказания: ограничение свободы и отсрочка в отбывании наказания для больных наркоманией, а также такая мера пресечения, как домашний арест. Все это влияет и на количество находящихся в следственном изоляторе.



- Как часто в республике используются электронные браслеты, есть ли проблемы в их применении?


- В УФСИН России по РБ система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ), так называемые «электронные браслеты» применяются с июля прошлого года. Сегодня в республике находятся 122 таких комплекта, которые используются в 16 районах Бурятии. Отмечу, что у нас уже накоплен опыт применения СЭМПЛ к лицам, на которых наложено наказание в виде ограничения свободы. За неполный год было выявлено уже 63 случая нарушений, наложенных судами.

- Содержатся ли сегодня в учреждениях исполнения наказания известные криминальные авторитеты?

- В учреждениях УФСИН республики известных криминальных авторитетов нет. Скажу больше, сегодня осужденные не оказывают никакого влияния на оперативную обстановку в наших учреждениях.



- До сих пор в некоторых тюрьмах существует система лагерного, барачного типа. Что ждет зоны Бурятии в будущем?


- Система барачного типа уйдет в прошлое. В соответствии с новой концепцией развития уголовно-исполнительной системы к 2020 году в республике будут построены новые тюрьмы общего, усиленного и особого режима. Будет организована камерная система содержания. Если же у осужденного будет примерное поведение, то он будет переводиться на более благоприятные условия. К примеру, увеличатся прогулки, появится хорошая мебель и так далее. То есть от поведения будут зависеть и условия содержания. Эта система будет введена в тюрьмах как общего, так и усиленного и особого режимов. Кроме того, стоит задача разделения заключенных на тех, кто впервые отбывает наказание и осужден повторно. Данные положения должны быть отражены в законодательстве, которое вскоре должно быть принято.



- С какими статьями приходят нынешние заключенные на зону?


- Наибольшее количество составляют осужденные за убийство (40%), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (16%), кражи (14%), разбой (8,4%), грабежи (5,4%) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (4,7%). Что касается возраста осужденных, то порядка 29% из них составляют лица в возрасте до 25 лет, а от 26 лет и старше - 71%.

- Как решаются проблемы социальной адаптации осужденных?

- Социальная работа с осужденными начинается с момента прибытия в наши учреждения. Отмечу, что более половины осужденных не имеют профессиональных и трудовых навыков либо давно не работали. Если же брать женщин, то сегодня трудоустроено 87% из них, среди мужчин доля работающих меньше. Почти в каждом исправительном учреждении имеется профессиональное училище, в котором можно получить одну из 30 профессий. Также около половины осужденных получают основное общее образование. Есть и такие, кто осваивает и высшее образование.



- Предполагает ли реформирование ведомства сокращение личного состава?


- Вы знаете, что с 1 января произошло увеличение заработной платы сотрудников УФСИН. Но в этом году ожидается и сокращение штата на 10%. На все вакантные должности, которые у нас будут появляться, в первую очередь будут претендовать те, кого коснется сокращение. Отмечу, что сокращение коснется и штатной численности начальствующего состава. Произойдет оптимизация структурного построения служб и подразделений, будет пересмотрен норматив нагрузки на персонал. Оптимизация коснется и объема служебных обязанностей сотрудников.

На сегодняшний день уже подготовлен анализ тех сотрудников, которых ждет высвобождение от занимаемой должности.



- Как решается в вашем ведомстве жилищный вопрос?


- В настоящее время создан специализированный жилищный фонд. Служебное жилье предоставляется сотрудникам, не обеспеченным жилыми помещениями на территории Улан-Удэ. Кроме того, УФСИН предоставляет жилье по договору социального найма лицам, состоящим в очереди на улучшение жилищных условий, то есть тем сотрудникам, которые встали в очередь на получение жилья до 1 марта 2005 года. Отмечу, что с 2011 года жилищный фонд вырос с 7 до 29 квартир.

Кроме того, по федеральной программе «Жилище» в 2011 году было выделено 4 государственных жилищных сертификата, а в 2012 - 13. В настоящее время оформляются документы на построенный многоквартирный жилой дом по ул. Лощенкова, куда въедут 59 наших сотрудников со своими семьями. Сегодня обеспеченность жильем сотрудников составляет порядка 20%, но работа в данном направлении будет продолжена.

Справка

Геннадий Рувимович Жалнин, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Бурятия, полковник внутренней службы. В Бурятию был переведен из Республики Мордовия в 2011 году. В системе УИН работает около 30 лет.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях