Общество
3130

В Бурятии оголодавшие соболи стали красть хлеб у местных жителей

В заповедной тайге Бурятии, несмотря на суровую зиму и дефицит корма, количество баргузинского соболя не уменьшилось, сообщил сотрудник федерального учреждения «Заповедное Подлеморье»

«Заповедное Подлеморье» объединяет государственный природный заказник «Фролихинский», Баргузинский заповедник и Забайкальского национальный парк.

Пока подсчет соболя не завершен, однако специалисты считают, что его численность на всех трех территориях составит от 3 до 3,5 тысяч особей.

Из-за дефицита корма в этом году некоторые соболи перебрались поближе к людям.

Например, в поселке Давша (территория Баргузинского заповедника), в середине февраля до пяти соболей ежедневно наведывались в кладовые и другие места, где можно было поесть. При этом зверьки не гнушались даже хлебом, что в предыдущие годы не наблюдалось.

«Соболь питается мясом - в основном мышами, но хлеб ранее он не ел», - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, по результатам учета зимнего сезона 2012-13 гг в северо-восточном Прибайкалье (на западном макросклоне Баргузинского хребта) остается низкой численность благородного оленя (изюбра), дикого северного оленя и кабарги, а также белки, зайца-беляка, горностая и каменного глухаря.

Между тем, отмечено повышение обилия колонка и рябчика.

Установленный для территории Баргузинского заповедника режим не позволяет вмешательство в происходящие в природе естественные процессы, здесь не допускается проведение биотехнических мероприятий, в том числе организация подкормки животных, включая соболей, даже в экстремальных для обитателей заповедника условиях, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях