Общество
1523

В Улан-удэ впервые пройдут гонки на собачьих упряжках

Соревнования под говорящим названием «Снежный пес - 2013» включают в себя гонки упряжек с нартами, скиджоринг, каникросс

Пройдет турнир 16 марта с 11 до 16 часов на биатлонической лыжной базе в мкр. Аршан. Для участия в мероприятии приглашаются все владельцы собак, ограничений по породам животных нет.

Мероприятие проводится при поддержке администрации Улан-Удэ для популяризации здорового образа жизни и в рамках Года туризма и гостеприимства, объявленного в столице Бурятии в этом году. По словам организатора турнира Татьяны Дегтяревой, на данное мероприятие приглашены также дети из реабилитационного центра «Аватар», для которых устраивается специальная детская программа.

Как сообщает пресс-служба администрации города, соревнование такой направленности в Улан-Удэ проводится впервые. Протяженность трасс - 500 м. (1 круг), 1 и 1,5 км. Самая длительная дистанция – от 3 км для упряжек с нартами. Здесь количество участников-собак будет зависеть от протяженности трассы. Например, для прохождения дистанции в 10 км понадобится не менее сильных 4-6 питомцев. Обязательно снаряжение – шлейка, потяг с амортизатором (крепится к поясу обязательно через легко-съемный карабин), пояс, лыжи, лыжные палки, нарты (запрещено использовать строгие ошейники, намордники, потяг без амортизатора).

Справка

Каникросс — дисциплина ездового спорта, в которой бегуны-гонщики соревнуются на трассе, передвигаясь свободным стилем за собакой (собаками). Бегун-гонщик соединен собакой амортизационным шнуром, пристёгнутым к поясу.

Скиджоринг — дисциплина ездового спорта, в которой лыжники-гонщики соревнуются на лыжной трассе, передвигаясь свободным стилем за собакой (собаками). Лыжник-гонщик соединен собакой амортизационным шнуром, пристёгнутым к поясу.

Гонки на упряжках представляют собой гонки специальных саней (нарт), в которые запряжены несколько собак и которыми управляет спортсмен, называемый каюром. В соревнованиях гонщик не сидит на нарте, а едет стоя сзади на удлиненных полозьях (при этом помогая упряжке, отталкиваясь ногой), либо бежит рядом с нартой, держась за высокую дугу.



Фото ulan-ude-eg.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях