Общество
2213

«Молоко – напиток жизни…»

Хозяйства республики дополнительно получили 60 млн рублей  за молоко, сданное на перерабатывающие предприятия республики

·         Интервью с  начальником отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства  сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Татьяной Владимировной Полозовой.

- В последнее время много говорится о нехватке коровьего  молока  в России в целом и в Бурятии в частности. Какова ситуация в сфере производства молока в   Бурятии? 

- В последние годы количество личных подсобных хозяйств, имеющих 10 и более голов крупного рогатого скота и специализирующихся на производстве молока, неуклонно растет. Доля «частников» в общем объеме производства молока  значительна, но мы работаем над тем, чтобы количество поставщиков молока, напитка жизни, как его часто называли в древности, в нашей республике росло.

- Что конкретно делается для того, чтобы увеличить закуп молока у населения?

- На самом деле правительством Республики Бурятия для  организации закупа излишков сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах делается немало.

В 2011 году был принят  Закон Республики Бурятия «О наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием Республики Бурятия по поддержке сельскохозяйственного производства». В рамках этого закона за два года в муниципальные образования из республиканского бюджета было направлено  26 млн рублей.

- Дало ли это результаты?         

- Да, конечно. В 2012 году молокоперерабатывающими предприятиями республики закуплено 12561,3 тонны молока, что на 16,2% больше, чем в 2011 году.  В том числе в хозяйствах населения закуплено 4630 тонн. По сравнению с предыдущим годом увеличение составило 33%.  Около 60 млн рублей дополнительно  в 2012 году получили личные подсобные хозяйства республики за молоко, сданное на перерабатывающие предприятия республики.

- Кто и как организует закуп молока у населения и предприятий?

- Ведущим перерабатывающим предприятием республики, осуществляющим организацию молока у населения,  является ОАО «Молоко Бурятии».  В  течение последних трех лет  им реализуется  программа «Город – селу, село – городу». На предприятии обновлен парк специализированного автотранспорта, приобретено мобильное лабораторное оборудование для определения качества молока-сырья, создана заготовительная сеть. В настоящее время  молоко для предприятия закупается в 5500 личных подсобных хозяйствах республики. Также на протяжении многих лет организацией закупа молока в хозяйствах населения занимается  ООО «Бичурский маслозавод».

В настоящее время до 80%  производства молока в хозяйствах всех категорий сосредоточено в 11 районах республики (Джидинский, Тункинский, Бичурский, Мухоршибирский, Кяхтинский, Кабанский, Селенгинский, Закаменский, Заиграевский, Хоринский, Иволгинский). Эти районы должны стать ведущими по организации закупа молока в хозяйствах населения.  Здесь целесообразно размещать стационарные пункты приема молока и активно проводить работу по организации закупа молока и обеспечению  молочных предприятий сырьем.

- Сколько предприятий в республике занимаются переработкой молока на сегодняшний день?

- Переработкой молока в республике занимаются 18 организаций. Установленные производственные мощности позволяют перерабатывать до 160 тонн в смену,  или около 35 тысяч тонн  молока в год.

По итогам прошлого года Минсельхозпродом республики составлен рейтинг муниципальных образований по производству молока и организации закупа молока в личных подсобных хозяйствах.

В первой тройке лидеров по производству молока - Джидинский, Тункинский и Бичурский районы, а закуп молока в хозяйствах населения  лучше  организован в Иволгинском, Кабанском и Бичурском районах.

                                                             

 









































Рейтинговое

место



Производство молока в хозяйствах всех категорий



Рейтинговое место



Организация закупа молока в личных подсобных хозяйствах



1



Джидинский



1



Иволгинский



2



Тункинский



2



Кабанский



3



Бичурский



3



Бичурский



4



Мухоршибирский



4



Тарбагатайский



5



Кяхтинский



5



Кяхтинский



6



Кабанский



6



Еравнинский



7



Селенгинский



7



Мухоршибирский



8



Закаменский



8



Тункинский



9



Заиграевский



9



Кижингинский



10



Хоринский



10



Прибайкальский



11



Иволгинский



11



Джидинский



12



Еравнинский



12



Курумканский



13



Кижингинский



13



Заиграевский



14



Курумканский



14



Баргузинский



15



Тарбагатайский



15



Селенгинский



Пресс-служба МСХиП РБ. 

 Фото: ru.gdefon.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях