нефрит
3542

Прокуратура Бурятии добилась ликвидации «Дылачи»

По информации infpol.ru, 12 марта Баунтовский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Бурятии о ликвидации семейно-родовой общины «Дылача», которая осуществляла добычу нефрита на Кавоктинском месторождении

Напомним, что, по мнению прокуратуры, добыча нефрита не относится к традиционным видам деятельности и противоречит уставу некоммерческой организации. К традиционным видам деятельности родовой общины может относиться традиционные виды такие как: сбор дикоросов, рыбалка, разведение оленей и охота, считают в ведомстве

Иск поступил в суд в начале февраля. В судебном заседании ответчиками неоднократно заявлялись ходатайства об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств, неявки привлеченных представителей из числа московской адвокатуры и т.п. Данные ходатайства были отклонены судом.

В итоге 12 марта 2013 года состоялось последнее судебное заседание, которое продлилось с 10.00 до 17.00 и закончилось оглашением резолютивной части решения.

«Исковые требования удовлетворить в полном объеме. Ликвидировать Семейно-родовую эвенкийскую общину «Дылача», исключить сведения о юридическом лице из Единого государственного реестра юридических лиц», - постановил судья.

Как сообщалось ранее, по факту хищения руководством семейно-родовой эвенкийской общины (СРЭО) «Дылача» в Баунтовском районе нефрита весом не менее 20 тонн следственным управлением МВД по республике было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). В ходе следственных мероприятий на складах СРЭО «Дылача» обнаружено свыше 1500 тонн незаконно добытого нефритового камня стоимостью более 3 млрд. рублей.



Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях