Общество
1967

Многодетной семье из Бурятии расходы за комуслуги возместит казна России

Благодаря указу президента России улан-удэнцы Анчутины имеют право на льготу по оплате. Однако до сих пор они не могли воспользоваться такой социальной поддержкой

Как многодетной семье им полагается скидка не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией. Однако до сих пор не определен порядок финансирования на выплату компенсаций за предоставление многодетным семьям установленных льгот.

- Вместе с тем действие указа президента РФ не отменено и не приостановлено, - подчеркнули в прокуратуре Октябрьского района Улан-Удэ. - Поскольку органы государственной власти не обеспечили реализацию льгот, предусмотренных федеральным законодательством, то возмещение указанных расходов должно производиться за счёт казны Российской Федерации.

Анчутины обратились в прокуратуру, была проведена проверка. В итоге в суд было направлено исковое заявление прокурора Октябрьского района Улан-Удэ в интересах многодетной семьи. Надзорное ведомство заявило требование признать права Анчутиных на пользование полагающимися им льготами с октября 2012 года. А также взыскать сумму причитающихся льгот уже уплаченных семьей за отопление, воду и электроэнергию с государственной казны в лице Министерства финансов РФ. Суд признал требования прокуратуры в интересах Анчутиных законными и удовлетворил иск.

Фото news.rambler.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях