Общество
6428

"Кайлас": Волшебство рядом

До посещения ресторана «Кайлас» я даже не подозревала, что в нашем городе есть такие места. Из окон «Кайласа» открывается такая поразительная панорама, что невольно захватывает дух. С высоты 880 метров город смотрится как на ладони – далеко раскинутые огоньки частных домов, скучно сдвинутые огни центра Улан-Удэ. Да и сама атмосфера ресторана впечатляет

1.jpg

Кайлас - это священная гора в Тибете. Считается, что это место облюбовал Будда в инкарнацииСамвара. Святыней почитают гору и индуисты, верящие, что здесь живет Шива. Люди разных верований сходятся в одном: гора Кайлас – это «сердце мира», «ось земли».

А еще «Кайлас» - это ресторан, расположенный около дацана на Лысой горе. Совсем недавно сотрудники «Кайласа» отпраздновали день рождения ресторана – его открыли ровно год назад. За это время ресторан обзавелся множеством постоянных посетителей.

2.jpg

Он не зря назван в честь мировой святыни. Здесь действительно совершенно особая, удивительная атмосфера, поражающая своей одухотворенностью. Я даже не могу представить, чтобы в таком месте затевались пьяные драки или просто ссоры, кажется, что даже самые отъявленные драчуны преображаются в «Кайласе»

Да и не располагает это место к обильным возлияниям. Скорее к душевным теплым разговорам, к веселому вечеру воспоминаний или к неспешным переговорам.

4.jpg

В углу сидит немолодая парочка,обоим около шестидесяти. Но это понимаешь только тогда, когда внимательней приглядываешься к ним. Глаза у них горят, как у молодых, только-только начавших влюбляться людей. Он с любовью поправляет прядку волос на ее голове, она не может отвести глаз от его лица… Только здесь понимаешь, как условен возраст и как неправильно мерить состояние человека прожитыми годами.

5.jpg

В «Кайлас» часто привозят гостей города, которым, как принято, показывают самое лучшее. И как можно уехать из Улан-Удэ без радужных воспоминаний после посещения этого места?

3.jpg

Как я уже говорила, один только вид из окон производит неизгладимое впечатление. Огни города как будто сливаются со звездами, которые, кстати, можно увидеть поближе: гости заведения могут полюбоваться на небо через телескоп, который установлен на втором этаже.Кстати, это принципиальный вопрос для хозяев и персонала ресторана – для них все посетители не просто очередные клиенты, а желанные и любимые гости.

Огромная картина, на которой изображена священная гора, посуда и даже салфетки с тем же изображением – все в «Кайласе» напоминает, в честь чего назван ресторан.

3.jpg

Очень впечатлило меню. Несмотря на атмосферу какой-то неспешности и спокойствия, ресторан уверенно идет в ногу со временем и опережает в этом другие заведения. Так, например, вместо обычного бумажного меню гостям раздаются планшеты. В меню-планшете можно детально разглядеть все блюда и напитки и самостоятельно сделать заказ. Правда, выбирать можно ну очень долго – в меню больше двухсот блюд восточной, европейской и бурятской кухонь.

2.jpg





Олеся Лугинова

На правах рекламы

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях