Общество
2134

12 марта отмечается День работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России

[познавательное на infpol.ru]

История этого ведомства берет свое начало от 12 марта 1879 года, когда  российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России

В течение долгого времени уголовно-исполнительная система находилась в ведомстве Министерства внутренних дел. Однако 8 октября 1997 года президент России Борис Ельцын издал указ о реформировании системы и спустя год она была передана из ведения МВД в Минюст.

Сегодня численность сотрудников уголовно-исполнительной системы России составляет более 300 тысяч человек. В задачи специалистов входит оградить законопослушное большинство от различных преступных посягательств и вернуть оступившихся, нарушивших закон сограждан, в полноценное, здоровое общество.

Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации отмечается во всех городах страны. В этот день для сотрудников проходят торжественные мероприятия и праздничные концерты.

Лучших работников награждают государственными и ведомственными наградами, поздравляют ветеранов службы и вспоминают всех тех сотрудников, кто погиб при исполнении служебного долга. Ведь не секрет, что их работа опасна и связана с риском для жизни.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях