Общество
1707

Энергетики и коктейли могут запретить

В предлагаемый к запрету список попали такие напитки, как «Jaguar», «Red Devil», «Казанова» и «Трофи». С инициативой запретить слабоалкогольные напитки выступили депутаты «Единой России» и «Справедливой России», сообщает izvestia.ru

Самый покупаемый среди подростков напиток – слабоалкогольный коктейль – приобщает к алкоголю детей с 12 лет, констатирует депутат «СР» Елена Мизулина. Причем добрая часть из них – девушки.

Как говорят парламентарии, согласно законопроекту, под запрет могут попасть напитки, в состав которых входят кофеин и алкоголь – от 1,2 до 12%. Между тем, как говорит лидер общероссийского молодежного объединения «Здоровый выбор» Александр Корсунов, тоники «Jaguar», «Red Devil», «Казанова» и «Трофи» занимают 25% рынка. Общественник намерен собрать не менее 100 тысяч подписей в поддержку законопроекта, когда документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

- Опасность напитков заключается в том, что вкус этилового спирта фактически скрывается за многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, а углекислый газ усиливает состояние алкогольного опьянения. Подросток может выпить за один вечер сразу несколько банок такого напитка, - говорит Елена Мизулина.

Между тем представители национальной ассоциации слабого алкоголя утверждают, что существует научное подтверждение безопасности слабоалкогольных напитков. По их словам, они опираются на мировую практику - в Европе, в том числе в Великобритании, ФРГ и Скандинавии, слабоалкогольные напитки можно найти в свободной продаже во всех крупных супермаркетах, сообщает izvestia.ru.

Фото yugopolis.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях