Хамболама
4464

Хамбо лама станет заместителем шахматного президента

5 марта экс-президент Калмыкии и действующий президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов прибыл в Бурятию

У Итигэлова

Официальной целью приезда главного шахматиста планеты значилась пропаганда «гимнастики ума» среди населения. Для этого в здании Народного Хурала Бурятии планировали собрать «круглый стол», темой которого было введение обязательной шахматной программы в школах республики.

@_MRK5847.jpg

@_MRK5852.jpg

Однако сразу из аэропорта Байкал Кирсан Илюмжинов отправился в главную обитель российского буддизма Иволгинский дацан. Там его с почестями встречало руководство Традиционной сангхи России во главе с пандидо Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым.

@_MRK5856.jpg

@_MRK5860.jpg

Гостей сразу проводили в резиденцию Хамбо ламы Итигэлова, где они сделали подношения его нетленному телу. Далее Кирсан Илюмжинов вместе с помощниками был приглашен на обед к Хамбо ламе Аюшееву. За трапезой глава сангхи рассказал гостю о том, как на выходных в стенах дацана прошел этап Кубка России по быстрым шахматам.

@_MRK5887.jpg

- Мы собрали около 500 человек, - рассказал Хамбо лама. – Нашли спонсоров, провели турнир, на все потратили около 1,2 млн рублей. Всех накормили и обеспечили ночлегом. К нам приехали 16 международных гроссмейстеров, но наши бурятские шахматисты смогли оказать им достойное сопротивление. Например, Жамсаран Цыдыпов занял второе место, обыграл шестерых гроссмейстеров. Играл он безобразно, все время рисковал и поэтому выигрывал.

Далее разговор зашел о Бурятии, о сельском хозяйстве, о национальных особенностях бурят.

@_MRK5899.jpg

Выслушав рассказ о шахматном турнире, Илюмжинов между делом предложил организовать в Иволгинском дацане региональное представительство ФИДЕ в Бурятии. А Хамбо ламу сделать полномочным представителем шахматной федерации в республике. За обеденным столом это предложение прозвучало полушутливо.

- Да ладно, офисы в дацане откроем, почему бы и нет! - парировал глава сангхи Дамба Аюшеев.

@_MRK5939.jpg

@_MRK5961.jpg

После короткой ознакомительной экскурсии по Иволгинскому дацану, где Илюмжинову продемонстрировали отопительную систему буддийского университета, щенков бурят-монгольского волкодава и скульптуру известного бурятского скульптора Даши Намдакова, делегация отправилась в город.  

Повторное предложение

В Малом зале Народного Хурала состоялся «круглый стол» для обсуждения внедрения шахматного образования в школах. Кирсан Илюмжинов вместе с Хамбо ламой был главным действующим лицом этой встречи.

@_MRK5967.jpg

@_MRK6018.jpg

Первое слово дали почетному гостю. В своей длинной приветственной речи Кирсан Илюмжинов аргументированно доказал необходимость введения так называемого шахматного всеобуча в школах республики.

@_MRK6032.jpg

- За последние три месяца я побывал в 20 странах мира и везде разговариваю с руководителями стран о том, чтобы вводить шахматы в школьную систему, - сказал Кирсан Илюмжинов. – В мире постоянно случаются кризисы,  люди создают смертоносное оружие для того, чтобы убивать себе подобных. И все случается из-за того, что люди не умеют мыслить, думать, осознавать и просчитывать последствия. Мы предлагаем создать интеллектуальную элиту людей, которые смогли бы руководить миром. И предлагаем сделать это с помощью шахмат. Шахматы соединяют в себе культуру, спорт и науку.

@_MRK6098.jpg

После Кирсан Илюмжинов повторил свое предложение Хамбо ламе о том, чтобы возглавить местное отделение ФИДЕ.

@_MRK6168.jpg

- Я разговаривал о продвижении шахмат в массы с президентом России, с министрами, но ничего конкретного не добился, - резюмировал свое выступление Кирсан Илюмжинов. – Я обращаюсь к Хамбо ламе и предлагаю возглавить региональное отделение Всемирной шахматной федерации, это означает поддержку и помощь на всех уровнях.

@_MRK6205.jpg

Хамбо лама отреагировал на предложение тут же:

- Я готов засунуть свою гордость ниже плинтуса и соглашусь стать заместителем Кирсана Николаевича. Вот заместителем чиновника я бы никогда не стал, а вот заместителем Кирсана стану, потому что он помогает людям, старается сделать мир лучше, в отличие от чиновников.

@_MRK6215.jpg

После Кирсан Илюмжинов встретился с председателем Народного Хурала Матвеем Гершевичем и отправился на беседу с представителями шахматной общественности республики.

@_MRK6252.jpg

@_MRK6430.jpg

Фото Марк Агнор

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях