Общество
2509

Сельчане Бурятии называют ТОСы хотонами

В республике подводят итоги деятельности ТОСов (территориального общественного самоуправления). Первые результаты приятно поразили: сельчане, самоорганизуясь в ТОСы, помогают власти решать многие вопросы местного значения

Неожиданно выявился и такой примечательный факт - в селах Еравны ТОСы до сих пор многие жители по привычке называют «хотоны». Так в старину называли несколько семей-айлов, объединенных в одно стойбище. В современных условиях несколько улиц села объединяются в ТОСы. Кратко расскажем лишь о небольшой части самых необычных проектов еравнинских «хотонов».

Так, в маленьком селе Ширинга ТОС «Наранай туяа» озабочен сохранением ботанического памятник природы «Ширингинский сосновый бор». Уникальность его в том, что он сохранился «оазисами-островками» в зоне сурового климата Еравны и вечной мерзлоты. Высота деревьев незначительна, всего 10-18 метров, толщина 20-25 см. Зато возраст деревьев весьма внушителен - более 300 лет.

Именно этот уникальный объект природы ТОСовцы Ширинги, в первую очередь, взяли под свою ответственность, организуя там субботники по очистке территории. Все святые места, закрепленные улицы также под опекой членов ТОСа.

У большого села Гунда проблемы шире. Здесь тоже есть своя достопримечательность, подаренная природой - озеро с целебной водой «Ангирта», о котором

рассказывают легенды. ТОСы Гунды не раз занимали призовые места на республиканских и районных конкурсах, и все денежные вознаграждения потратили на преображение села. 

В прошлом году гундинцы разработали и утвердили положения конкурсов на «Образцовое домовладение», на «Самую чистую и красивую улицу», «Образцовое подворье». Регулярно, а теперь уже традиционно, в селе проходят месячники чистоты, каждый сознательный гражданин самостоятельно, без напоминаний убирает возле дома, свою улицу. В этот период в Гунде работает школьный трактор для вывоза мусора. Для более удобного забора воды из озера водовозками, а также для целей противопожарного водоснабжения на территории ТОС соорудили пирс.

Идя навстречу пожеланиям людей, отдыхающих на озере Аршан и использующих его лечебные свойства, проведели уборку в месте отдыха. По селу Гунда можно сказать, что детские площадки становятся повседневной реальностью не только городских дворов, но и деревенских улиц. ТОСовцы «Лесное» не просто построили детскую площадку, но и объявили конкурс «Лучший рисунок на заборе», ребята с удовольствием откликнулись на это и приняли активное участие, отчего детская площадка стала еще красивее.

На деньги, выигранные в республиканском конкурсе, ТОСом «Лесное» приобретена прицепная мотопомпа для обеспечения пожарной безопасности села, установлены дорожные знаки, куплен строительный пиломатериал (доски, штакетник), краска, гвозди, цемент. Житель села Анатолий Шагунов на своём тракторе подсыпал улицу Лесная.

Село Исинга, как известно, больше всего скота, чем в других селах района. Потому и убираться им приходится гораздо чаще. В селе Исинга особо трепетное отношение к озеру. И каждый житель села считает святым делом уборку берега озера. За ТОСом «Урагшаа» закреплен субурган на Бухусане, где они несколько раз в год проводят уборку.

Санитарному состоянию и благоустройству села уделяется большое внимание. Не только на озере, но и по улицам проводят уборку, ликвидируют несанкционированные свалки. В прошлом году ТОСовцы Исинги отремонтировали стадион, отреставрировали обелиск павшим в годы войны воинам-землякам.

В селе Поперечном ТОС назвали «Родник» неслучайно. К югу от села есть источник «Мельничная вода», которая вытекает из-под земли 16 родниками, незамерзающими зимой. Потому здесь в прошлом году ТОСовцы вместе с детьми провели экологический десант на реке Эгита, чистя и убирая берег от мусора. В прошлом году члены ТОСа отремонтировали памятник Герою Советского Союза И.М. Трофимову. Работы по благоустройству памятника будут продолжены и в этом году.

Попереченцы творчески подошли к празднованию Дня матери. Попереченские женщины разделились на 2 команды - «Свекрови» и «Тещи». Конкурсная программа хоть и была шуточной, но имела самое настоящее и серьезное Жюри под названием «Зятьсовет».

Члены культурно-информационного центра «Гармония» совместно с ТОСом «Родник» выступили в роли ряженых и посетили с колядками семьи инвалидов и почтенных жителей села.

В селе Тужинка появилась аллея ветеранов. Инициатором и организатором новой акции также стали ТОСы. Жители села охотно откликнулись на предложение принять посильное участие в озеленении села. После праздника последнего звонка выпускники Тужинкинской школы приняли участие

в закладке «Аллеи ветеранов». Эта аллея, по мнению организаторов, станет традицией. Примечательно, что 9 молодых сосен подарил выпускникам школы для «Аллеи ветеранов» молодой предприниматель.

Строительство жилого дома для ветерана, облагораживание территории ФАПа, ремонт банкетного зала, строительство субургана «Ендон», уборка участков заброшенных домов, центрального стадиона, экологический десант на берег реки Уда, помощь ветерану труда – вот далеко неполный список добрых дел за прошлый год ТОСа «Эгита» сельского поселения «Усть-Эгитуйское». И все средства, которые зарабатываются, в том числе и ТОСами, направляются на строительство сельского клуба, который планируют открыть осенью этого года.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях