Общество
1650

Сельские сходы в Баунте выявляют старые проблемы

Прошедшие сельские сходы в поселках Ципикан и Курорт Баунт Ципиканского сельского поселения показали, что каждый год обсуждаются одни и те же проблемы. Причем решение многих из них не входит в полномочия местных властей

Показательно и то, что сами жители неактивно принимают участие в сходах. Так, в Ципикане количество приехавших вместе с главой района было явно больше, чем собравшихся. Впрочем, число жителей в поселении уменьшается с каждым годом. Сейчас их всего 147 человек. Детей с 2008 года по настоящее время родилось всего трое.

- Даже если и создаются молодые семьи, они стараются выехать из поселения в Багдарин, другие села или за пределы республики. Количество рабочих мест на все села поселения – 44. В основном это администрация, клуб, библиотека, фельдшерский пункт, магазин. На территории поселения действуют ТОСы «Самородок» и «Баунт». Можно, конечно, держать подсобное хозяйство, но здесь есть свои нюансы. Потому количество голов крупного рогатого скота сократилось с 47 в 2008 году до 29 в настоящее время - сообщила глава сельского поселения «Ципиканское» Мария Быкова.

Также на сходах поднимались вопросы о вольном приносе, добыче рыбы, занесенной в Красную книгу в промышленных масштабах заезжими гостями из других краев и областей, противопожарной полосе вокруг Курорта Баунт, завершении бесплатной приватизации жилья и многие другие.

Больной вопрос для жителей – состояние дороги Багдарин – Ципикан – Курорт Баунт.

Проблема в том, что она не в собственности района и поэтому ни рубля на ее ремонт и реконструкцию из бюджета Баунта потратить нельзя. Но сейчас идет регистрация права собственности на земельные участки под дорогами. Затем нужно будет заказать технический план в БТИ. Требуется решить вопрос и с финансированием. Специалисты пояснили, что на данный момент нет таких источников доходов, надо будет или уточнять бюджет на 2013 год или закладывать эти расходы в бюджет на 2014. И после оформления технического плана объект получит кадастровый паспорт и будет зарегистрирован в Управлении росреестра.

Похоже, что и мост через реку Ципикан может ожидать судьба печально известного рухнувшего моста в Бичурском районе. И здесь жители жаловались, что многотонную технику, принадлежащую артелям, гоняют по мосту, в результате чего он разрушается. Знак ограничения массы особого значения для водителей не имеет, за соблюдением ПДД следить некому.



Фото: dic.academic.ru.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях