образование
1259

В Бурятии продолжается общественное обсуждение законопроекта об образовании

Общественное обсуждение законопроекта «Об образовании в Республике Бурятия» продлится до конца марта, после чего он будет представлен на ознакомление в правительство и парламент республики

Готовящийся документ не только создаст правовую основу для развития системы образования на территории республики, но и определит полномочия органов госвласти в этой сфере.  

- В федеральном законодательстве впервые появились нормы, касающиеся дошкольных учреждений как начальной ступени образования, – отметил на очередном правительственном брифинге министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов. – Это позволит сделать систему более комплексной, ведь некоторые знания детям нужно прививать уже в дошкольном возрасте. Соответствующий стандарт будет определён уже летом.

Известно, что стоимость пребывания ребенка в детском саду будет устанавливать муниципалитет, а плату за присмотр и уход – сам учредитель. Необходимые методические рекомендации сейчас разрабатываются на республиканском уровне. Рамок, которыми ограничивается размер вкладываемых средств, больше не существует. Как подчеркнул Алдар Дамдинов, только в 2011 году на одного дошкольника в среднем расходовалось около 70 тысяч рублей, а сейчас эти показатели возросли. Родительская же плата варьируется от 300-400 до полутора тысяч рублей в месяц.

Ещё одно важное изменение – введение электронной образовательной среды, которая позволит снизить отчётность и документооборот в школах, и создание сетевого взаимодействия между образовательными организациями.

Каждый желающий может внести свои предложения, касающиеся законопроекта, отправив письмо по электронному адресу measrb@mail.ru



Фото yarskonline.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях