Общество
3812

Жителя Улан-Удэ оштрафовали на тысячу рублей за снимок в форме обершарфюрера СС

Двое улан-удэнцев привлечены к административной ответственности за публичную демонстрацию и пропаганду нацисткой атрибутики и символики



Нарушения закона выявлены прокуратурой Республики Бурятия в ходе проведения проверки соблюдения законодательства по противодействию экстремизму и терроризму.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, 27-летний гражданин Мороков под ником выложил в социальной сети «В Контакте» фотографию. На снимке молодой человек красуется в кителе немецкого солдата обершарфюрера пехотных войск СС («Ваффен СС») нацистской Германии с нагрудным крестом, нарукавной нашивкой и в каске с изображением свастики. Как объяснил сам Мороков, форму он одолжил у своего товарища, который коллекционирует такие предметы. О том, что такие фотографии нельзя выставлять на всеобщее обозрение, он не знал.

Другой улан-удэнец, 35 летний продавец ломбарда Федоров, выставил в торговом зале в стеклянном шкафу кресты с изображением нацистской атрибутики. Как сообщил продавец, кресты являются почетными крестами немецкой матери, которые выдавались за рождение детей и он не считает их нацистскими.

В России, согласно Федеральному закону «Об увековечивании победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов», установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что выставление на обозрение посетителей ломбарда крестов с изображением свастики и указанной фотографии в сети Интернет является демонстрацией нацистской символики. Федоров и Мороков признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Их оштрафовали на 1000 рублей каждого.

Кресты были конфискованы и уничтожены.



Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях