Общество
2283

Иволгинцы не хотят отдавать гуннское городище Улан-Удэ

Тему расширения границ Улан-Удэ затронул на пресс-конференции 25 февраля мэр Улан-Удэ Александр Голков

Напомним, что вопрос о том, что столица Бурятии не помещается в своих границах, назрел давно и обсуждался на разных уровнях. Некоторые подвижки произошли. Так, в состав города вошли военные городки, расположенные в Заиграевском районе. Правда, произошло это несколько «криво». Как объяснил мэр, земля на пять метров от дороги, ведущей к Сосновому Бору, считается городской, а все остальное - сельской территорией. В результате получились некие анклавы, соединенные с городом узкими «тропинками». Не лучше ситуация и в сторону Иволгинского района, где, по словам мэра, в земли города вбиты настоящие территориальные «клинья». Однако пока вопрос о новых границах города не решается.

 

- Это зависит не только от Улан-Удэ. Районы очень неохотно расстаются со своими территориями. На сегодня кардинального решения вопроса нет. У коллег из прилегающих районов желание города увеличить свои границы позитивного отзыва не вызывает, - сказал Александр Голков и привел в пример Иволгинский район.

Конкретно – территории, где расположено Гуннское городище. Напомним, что вопрос о включении этой археологической местности в состав Улан-Удэ, поднимающей исторический статус города, возникал уже не раз. Но пока этого так и не случилось. Впрочем, мэр надеется, что факт передачи Гуннского городища Улан-Удэ все-таки произойдет.  

- Это территория Иволгинского района. Иволгинцы пока не хотят об этом говорить. Как только мы получим их согласие, вопросов нет. Но в любом случае мы предполагаем, что рано или поздно это произойдет, и поэтому развиваем в ту сторону сети электро- и водоснабжения, - сказал мэр и оптимистично добавил: - Думаю, если массированный старт будет дан, мы вместе с республикой должны решить эти вопросы.

Правда, присоединение сельских территорий, помимо положительных моментов, может таить подводные камни. Так, на этих землях совершенно не развита инфраструктура.

- Подавляющее большинство этих земель лишь обозначены колышками и строениями. Горожане будут вынуждены раскошелиться, чтобы эти территории соответствовали хотя бы тем условиям, которые есть в отдаленных городских микрорайонах. Это освещение, водоотведение, транспортная инфраструктура, - предупредил Александр Голков.



Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях