Общество
4827

Мэр Улан-Удэ непреклонен в вопросе избавления города от «Истан»

Ряд «транспортных» вопросов затронул 25 февраля на пресс-конференции мэр Улан-Удэ Александр Голков

В первую очередь он коснулся роковой для многих маршрутчиков даты – 1 января 2014 года – когда по улицам можно будет ездить только сертифицированным автобусам. Привычные для Улан-Удэ «Истаны» под критерии сертификата не подходят. Разрешено будет ездить только «Газелям», «Фордам» и ряду других автомобильных марок. Мэр Улан-Удэ подчеркнул, что по этому вопросу он  непреклонен.

- На сегодня в городе только 43% пассажирского транспорта соответствуют нормам и показателям. Если до конца года перевозчики не переоснастят или не приобретут транспорт, соответствующий сертификатам, то этот транспорт работать не сможет. Мы настраиваем перевозчиков на правильный вариант - это автобусы большой и средней вместимости, - заявил Александр Голков.

Коснулся мэр и слухов о грядущем повышении цен за проезд в общественном транспорте.

- Пока тарифы па перевозку не меняются, - сказал мэр.

Что касается пересмотра расценок, то документов по этому поводу он не видел.

- Пока никто еще не подавал материалов на пересмотр тарифов, - сказал Александр Голков.

Еще одним «транспортным» вопросом стало грядущее изменение схемы движения автомобилей на Левый берег. По всей видимости, запрета на «поворот налево» на улице Иволгинской вводить не будут. Муниципалитет склоняется к мысли, что там будет целесообразнее ввести реверсивное движение. Однако для этого понадобится расширение дорожного полотна на полтора-два метра и ввод в строй еще одной автомобильной полосы.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях