Общество
1566

В фестивале «Белый месяц» примут участие 27 человек

Ежегодный международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Белый месяц» проводится в Бурятии уже в 20-й раз. Первый – отборочный – тур  состоялся 21 января

По результатам заочного прослушивания, на котором профессиональное жюри оценивало присланные фонограммы и уровень вокального мастерства участников, во второй тур прошли 27 человек. Это певцы из Иркутска, Тывы, Ингушетии, Якутии, Дагестана, Казахстана, Башкортостана, Калмыкии, Республики Алтай, Забайкальского края, Китая, Кореи и Монголии. Именно они выступят во втором отборочном туре, который состоится 26 февраля на сцене Бурятского драматического театра. Финал и гала-концерт конкурса пройдут 27 февраля в театре оперы и балета.

География мероприятия расширяется: как отмечают организаторы, в этом году представители других стран и регионов подали намного больше заявок по сравнению с предыдущими конкурсами.

- Отличается и уровень исполнения, меняется динамика, улучшается репертуар, появляются новые элементы в вокале и интересные аранжировки,  – рассказывает президент Республиканского центра народного творчества Надежда Донсоронова. – Манера подачи звука стала очень разнообразной.

Фестиваль не только является значимым событием в культурной жизни республики, но и даёт возможность молодым исполнителям заявить о себе. Кроме того, он способствует популяризации творчества бурятских композиторов в других культурах.

Напомним, что к участию в конкурсе допускаются сольные исполнители, дуэты и ансамбли. Возраст конкурсантов – от 18 до 35 лет. Они должны представить жюри авторскую песню или современную обработку народной песни и произведение композитора Бурятии на бурятском или русском языке. Если продолжительность каждого выступления превысит 4 минуты, это может повлечь снижение баллов. Оценивает выступления участников профессиональное жюри, в состав которого входят известные артисты республики, продюсеры, а также представители телекомпаний из России и Монголии.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях