Общество
1975

Федерация практической стрельбы отметила 23 февраля соревнованиями

23 февраля на стрельбище МВД Бурятии близ Спиртзаводской трассы состоялись соревнования Федерации практической стрельбы республики, приуроченные ко Дню защитника Отечества

Участвовало около двадцати энтузиастов этой спортивной дисциплины.

Практическая стрельба, она же IPSC (International Practical Shooting Confederation) – новая разновидность стрелкового спорта, ориентированная на выработку практических навыков для боестолкновения. Зародилась в США ещё в 50-х годах, а после международной конференции 1976 года начала распространение по всему миру. В России из-за прикладной направленности стала популярной в силовых структурах, последнее время предлагается сделать её общепринятой системой стрелковой подготовки. В IPSC учитывается не только меткость, но и скорость поражения целей, отрабатываются сложные перемещения, приёмы максимально быстрого выхватывания оружия и приведения в боеготовность. Другая особенность – очень большое внимание к технике безопасности: требования к ней изучаются в первую очередь, малейшее нарушение ведёт к дисквалификации. За более чем 35 лет существования IPSC на соревнованиях не было ни одного несчастного случая.

– Новички первым делом проходят курс безопасного обращения с оружием, – говорит руководитель федерации Сергей Тулуев. – У населения оружейная культура очень низка, зачастую шокирует беспечность, когда наблюдаешь за охотниками, приезжающими на полигон пострелять.

Турнир проводился в двух номинациях: нарезной карабин и гладкоствольное ружье. Соответственно, было оборудовано два стрелковых направления с разным расположением мишеней и условных препятствий. На соревнованиях IPSC нет типовых упражнений – каждый раз составляется новая задача, с которой спортсмены знакомятся непосредственно на турнире. В этот раз обыгрывались сценарии «Отступление» и «Оборона», участники должны были на скорость поразить все цели из окон и проёмов условных «зданий», перемещаясь на разные позиции.

В итоге все отстрелялись неплохо, были стрелки, взявшие призовые места в обеих номинациях, были и те, кто занял их, участвуя в соревнованиях вообще впервые.

В Бурятии практическая стрельба практикуется с 2004 года, когда появилась местная федерация, являющаяся подразделением общероссийской. Первое время ей занимались в основном сотрудники силовых ведомств, ныне растет популярность среди простых граждан – охотников, любителей оружия и стрелкового спорта. Увлекаются самые разные люди – предприниматели, офисные работники, госслужащие.

– Это очень интересный спорт, – считает один из победителей турнира. – Много узнаёшь о безопасном обращении с оружием, занимаешься на свежем воздухе в компании собратьев по увлечению. Из современного оружия несложно стрелять, если владеешь навыками, но главное – опыт и тренировки.

Фото автора

Автор: Василий Тараруев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях