Общество
1591

Госдума предлагает штрафовать СМИ за иностранные слова

Такой законопроект внесли на рассмотрение в парламент депутаты ЛДПР

Как сообщает «Росбалт», максимальный штраф за употребление в СМИ иностранных слов, не соответствующих нормам русского языка и имеющих аналоги в русском языке, составляет до 50 тысяч рублей.

В случае принятия закона для граждан штраф составит от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 40 до 50 тысяч рублей. Такую развилку штрафов предлагает группа депутатов во главе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

В последние годы, отмечают авторы документа, стало очень популярным использование в русской речи иностранных слов, имеющих абсолютно точный эквивалент или даже несколько в русском языке.

Среди «запретных» слов такие, как «сейшен» («встреча», «заседание»); «дилер» («посредник»); «бутик» («лавка»); «менеджер» («управляющий, приказчик»); «дистрибьютор» (распространитель); «сингл» («песня»); «гаджет» («приспособление», «прибор», «техническое устройство»); «бизнес-ланч» («деловой обед»); «перформанс» («представление»), а также такие междометия, как «О'Кей!» и «Вау!».

Как поясняют депутаты, дикторы, ведущие различных программ на телевидении и журналисты-газетчики не должны употреблять англицизмы и американизмы в профессиональной деятельности.

Депутаты также ссылаются на опыт зарубежных стран, в частности Франции, где в 1994 году был принят закон о защите французского языка, согласно которому за использование в СМИ иностранных слов, имеющих соответствующие по смыслу французские слова, налагается штраф в размере до 20 тысяч евро.

Фото rus.azattyq.org

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях