Общество
1931

На Озерном месторождении систематически нарушается природоохранное законодательство

ООО «Техпроминвест», одним из учредителей которого является ООО «ИФК «Метрополь», регулярно допускало существенные нарушения требований законодательства о недропользовании, об охране лесов от пожаров, об отходах производства и потребления

Природоохранным прокурором в отношении ООО «Техпроминвест» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.3, 6.3 КоАП РФ «пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта». В результате предприятие привлечено к административной ответственности - штрафу на общую сумму 310 тысяч рублей. Также по представлению прокурора одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

На месторождении полиметаллических руд «Озерный» в Еравнинском районе прошла проверка Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. Лицензией на право пользования этими недрами владеет ООО «Техпроминвест». Одним из его учредителей является инвестиционно-финансовая компания «Метрополь», создателем и руководителем которой являлся Михаил Слипенчук, в данное время  работающий депутатом Госдумы от Бурятии.

Лицензионным соглашением для предприятия предусмотрены обязательные условиядля пользования недрами. Однако еще в 2011 году в ходе проверки Управления Росприроднадзора по Бурятии были выявлены нарушения, условия заключенного лицензионного соглашения не исполнялись. Предприятие в 2010 году не достигло проектной мощности по добыче руды - не менее 50 тысяч тонн. За данное нарушение организацию привлекли к административной ответственности.

Прошедшая проверка природоохранной прокуратуры тоже выявила существенные нарушения требований законодательства: о недропользовании, об охране лесов от пожаров, об отходах производства и потребления.

- В нарушение ч. 2 ст. 22 Закона РФ «О недрах», условий лицензионного соглашения ООО «Техпроминвест» не выполнены объемы горных работ, запланированные планом развития на 2012 год. Не достигнута производственная мощность – не менее 6 млн тонн руды до 15 июня 2012 года, не представлен ежеквартальный информационный отчет о выполнении лицензионного соглашения, - сообщает Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

Кроме того, допущено загрязнение участка недр отработанными автомобильными маслами, арендованный участок леса захламлен порубочными остатками. По соглашению с ООО «Техпроминвест» исполнителем по добыче полиметаллических руд является ООО «Озерный ГОК». Это предприятие тоже допустило загрязнение почвы – отходы складировались в неустановленных местах без герметичного покрытия.

- Выявленные нарушения носят системный характер и  свидетельствуют о нерациональном использовании недр, отсутствии выработанной стратегии по организации и проведению добычных работ, - подчеркнули в природоохранной прокуратуре.

Фото Марк Агнор

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях