Общество
2393

«Байкальский сундучок» открылся для детей Бурятии

Уникальный учебный комплект о Байкале для детей презентован в Музыкально-гуманитарном лицее им. Д. Аюшеева 21 февраля

На презентации образовательного проекта побывали учителя и руководители школ, представители заповедников и заказников, музеев и библиотек, а также сами создатели «Cундучка».

Как говорит директор музыкально-гуманитарного лицея Светлана Грешилова, суть «Байкальского сундучка» - вызвать интерес у детей к событиям, происходящим в республике, и, конечно же, к Байкалу.

- На сегодня очень остро стоит вопрос о качестве человеческого ресурса, который закладывается здесь и сейчас – в то время, когда дети учатся. Это пособие нужно внедрять, потому что тема его очень актуальна – это защита озера Байкал, всей экосистемы, а главное – воспитание в детях понимания важности сохранения природы, - говорит директор.

Приоткрыть створку пока еще не известного для жителей страны «Сундучка» приехали гости из Москвы, Красноярска, Иркутска и Читы: представители ПРООН, компании «Кока-Кола», ученые, педагоги.

- Байкал – это достояние не только Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края, это ценность всей России, всего мира, - говорит директор пединститута БГУ, директор Байкальского информационного центра «Грань» Нина Дагбаева. - В «Байкальском сундучке» собрана вся необходимая информация о флоре и фауне Байкала, географии озера, людях, населяющих его берега, цветные иллюстрации. Авторы комплекта – ученые Бурятского госуниверситета: экологи, географы, орнитологи, педагоги, психологи, а также переводчики. Эти люди проделали титанический двухлетний труд, создавая его, причем многие из них не из сферы экологического образования, зато они сегодня отлично знают Байкал.

В комплект входят учебное пособие, игра на карточках «Живой мир Байкала», плакат «Над водой, под водой и на побережье Байкала», карта особо охраняемых природных территорий «По заповедным тропам Байкала», компакт-диск. Книга будет издана еще и на английском языке, обещают создатели. Они называют ее кладом, так как для современных и будущих школьников она представляет истинную ценность.

Образовательный проект «Байкальский сундучок» сначала будет воспитывать маленьких жителей Бурятии, а затем попадет в другие регионы и города. Более 500 экземпляров «Сундучка» появятся во всех общеобразовательных школах республики, а также эколого-ориентированных учреждениях.

Замдиректора МГЛ и один из авторов «Байкальского сундучка» Анжелика Кушнарева рассказала о внедрении технологии web-квестов в области экологического образования:

- Хорошо было бы, если бы каждый школьный учебник был таким. Пособие ярко иллюстрировано, в нем размещены содержательные тексты, множество игр и практических заданий, которые позволяют организовать самостоятельную работу детей. Ученики нашего лицея очень заинтересовались этим комплектом еще и потому, что у него очень интересный дизайн – в виде сундучка. В целом комплект развивает мышление, творческие способности и интеллект детей.

Такие новые образовательные жанры, как культурологическая мастерская, лингвокласс, арт-галерея, обзорное образовательное путешествие и проектная задача, уже внедряются в образовательный процесс. Полюбившийся сегодняшним детям игровой жанр web-квеста теперь присутствует и в учебе. Пройти приключенческое задание можно, только подковавшись знаниями, для этого в программе уже работают ссылки на различные образовательные сайты.



Фото автора

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях