Общество
2103

В улан-удэнском СИЗО мерзнут арестанты

В некоторых камерах нового корпуса следственного изолятора повышенная влажность, отсыревшие стены и протечки в углах

Нарушения федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» были выявлены в ходе совместной проверки прокуратуры республики и специалистов филиала ФКУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии ФСИН России по СФО в Республике Бурятия». Проверяющие исследовали соблюдение требований гигиены и санитарии при организации бытовых условий.

- В ряде камер нового корпуса следственного изолятора, расположенных на третьем этаже, повышена влажность, углы камер, прилегающих к потолочным перекрытиям, сырые, на стенах следы протечек. В результате штукатурка с потолка некоторых камер отваливается, температура воздуха не соответствует установленным нормативам, - сообщает надзорное ведомство.

В результате несоблюдения администрацией СИЗО санитарных норм и правил арестованным и осужденным в проверенных камерах приходилось находиться в верхней одежде.

Прокуратурой республики направлено представление в адрес начальника следственного изолятора, чтобы устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.



Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях