Общество
2834

Новый самолет Cessna выполнил первый рейс из Улан-Удэ в Иркутск

21 февраля из аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ состоялся первый пассажирский рейс в Иркутск на новом легком самолете Cessna 208 Grand Caravan, который на днях прибыл в республику. Самолет был загружен на 90 процентов

Продолжительность полета до Иркутска составила 50 минут, стоимость билета – 2500 рублей.

21 февраля также запланирован полет самолета данного типа в Курумкан, а 22 февраля - в Кырен и Оку, сообщили в аэропорту «Байкал».

Отметим, что самолет Cessna 208 Grand Caravan может перевозить до девяти пассажиров (или 1361 кг груза) за один полет на расстояние до 1800 км. Крейсерская скорость полета составляет более 300 км/ч. Самолет обладает вместительным багажным отсеком. На нем установлено новейшее пилотажно-навигационное оборудование, включающее автопилот, усовершенствованную систему прогнозирования и предупреждения опасного сближения с землей с функцией оценки рельефа местности в направлении полета (EGPWS) и др. Это позволяет выполнять полеты в сложных метеоусловиях. Самолет оснащен неубираемым шасси для посадки на малоподготовленные посадочные площадки.

Напомним, что все три самолета данного типа ООО «Авиакомпания «ПАНХ», зарегистрированная в Бурятии, приобрела на условиях лизинга у Государственной транспортной компании (ГТЛК). Проект по обновлению парка воздушных судов ООО «Авиакомпания «ПАНХ» реализует при государственной поддержке правительства Бурятии. 

Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях