Общество
2251

Презентация клипа Лудуба Очирова «Сагаалан» состоялась в Москве

19 февраля на пресс-конференции РИА «Новости» федеральные журналисты оценили видео и песню о национальном празднике на бурятском языке

Встреча со СМИ прошла в рамках мероприятий, посвященных открытию бурятского раздела интернет-портала «Россия для всех».

Здесь же 10-летнему талантливому певцу Лудубу Очирову предложили представить эту работу.

Инициаторами создания клипа были сотрудники ИД «Буряад Унэн». Режиссер и продюсер клипа на песню «Сагаалган» – Иван Жбанов. Но, видимо, из-за волнения юный певец вместо ИД «Буряад Унэн» назвал издательский дом «Информ Полис», с которым он часто сотрудничает и находится в теплых отношениях.

- Песня «Сагаалган» родилась у меня неожиданно. Когда ко мне пришла эта музыка, я сказал папе: «Давай запишем». Я думал, это будет обычная песня. У нас есть «Информ Полис», так его редактор сказал написать музыку и сделать клип. Мы это сделали, - рассказал РИА «Новости» на пресс-конференции юный музыкант.

Клип сняли буквально за 20 дней практически без репетиций. Участие в нем приняли дети, сказочный персонаж Сагаан Убгэн. Съемки проходили в Иволгинском районе в дацане. Хронометраж видео – около 4 минут. Подготовили две версии клипа – на русском и на бурятском языках.

Для бурятской версии взяли стихотворение поэтессы Дулгар Доржиевой, на русский язык перевел поэт Дорж Очиров.

- Она как Jingle Bells примерно, только на бурятском языке, и совсем о другом. Она о Новом годе, о Деде Морозе, про людей, - рассказал Лудуб.

Посмотреть видео можно на страничке Лудуба Очирова «Вконтакте».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях