Общество
2363

Неизвестные по всему Улан-Удэ начали травить бездомных собак

Со вчерашнего дня в разных уголках города погибают собаки. Симптомы одни и те же: животное бьется в судорогах, у него идет изо рта пена, затем оно погибает

- Вчера к нам было шесть звонков об отравлении собак, - рассказывает директор приюта для животных «Забайкальский» Людмила Левантуева. - Жители поселков Авиазавода, Восточного, из центра города, жители улиц Толстого, Щорса, Кабанской с огромным возмущением рассказывают, что собаки погибают на глазах людей, в том числе детей. Одна женщина вышла из подъезда с ребенком, и им пришлось чуть ли не переступать через умирающего пса. По улице Толстого лежит отравленная сука, и к ней жмутся трое щенков. Как предположила одна из звонивших женщин - по образованию медик, собак травят скорее всего мышьяком.

Трагедия произошла с несколькими бездомными собаками, которых подкармливала пенсионерка Мария Соловьева. Пожилая женщина содержит приют для бездомных животных у себя в ограде, возможности принять всех у нее нет, поэтому часть собак ходят свободно.

- Погиб мой Мишка, - со слезами на глазах рассказывает пожилая женщина. - Пять лет, с тех пор, как он объявился, я его кормила, а теперь он умер прямо у меня на глазах. И ведь как раз на днях у меня появилась надежда, что администрация города поможет мне установить в ограде вольеры, чтобы разместить тех, кто пока остается за воротами.

Первые признаки отравления она видела еще у трех собак, видимо, от страха и боли они попрятались по укромным местам.

Взбудоражены происходящим и другие защитники животных. Содержатели приюта «Кот и пес», что в поселке Южный, достучались до полиции. До этого в правоохранительных органах в ответ на обращения горожан по поводу убийства собак откровенно смеялись: «Да вы что, у нас тут с пострадавшими людьми забот выше крыши». После настойчивости защитников животных участковый микрорайона, где проживает Мария Семеновна, пообещал прибыть на место происшествия.

- Не знаем, что еще предпринять, возможно, придется организовывать какую-то акцию протеста, чтобы привлечь внимание горожан и властей к творящейся жестокости, - говорит Людмила Левантуева.

- Не знаем, кто может травить собак, - сказал по этому поводу главный инженер Комбината по благоустройству города Андрей Матрохин. - Наше предприятие к этому ни в коем случае не причастно. Мы занимаемся отловом и стерилизацией бродячих собак, а затем выпускаем их обратно в среду обитания. За прошлый год было стерилизовано более 160 собак.

То, что животные погибают в разных концах города, заставляет подозревать организованный характер происшествия. Жители улицы Кабанской перед тем, как начали погибать собаки, видели вблизи небольшой серый грузовик с надстроенной будкой. К сожалению, номеров машины они не запомнили. Защитники животных обращаются к горожанам с просьбой сообщать детали и обстоятельства, при которых погибают собаки. Деяние подпадает под статью Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными, сообщает сайт "Байкал-Информ-Сервис".



Фото bis-bur.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях