Общество
2183

Бурятию и Байкал ждут большие проблемы в плане сохранения рыбных запасов

Такой вывод можно было сделать по итогам состоявшегося 19 февраля традиционного «бассейнового» совещания Ангаро-Байкальского территориального управления (АБТУ) Федерального агентства по рыболовству. Причиной грядущих бед может стать резкое сокращение штатов этого ведомства – сразу на 20 человек

- Нас остается 150 человек на всю территорию (Байкальского бассейна – прим. авт.). Исполнение нашего функционала становится проблематичным, - с грустью сообщил руководитель «рыбного ведомства» Михаил Воронов.

Как отметил начальник территориального управления, чтобы не потерять контроль над ситуацией, необходима срочная консолидация усилий всех ведомств и учреждений, занимающихся охраной, добычей и воспроизводством рыбы. Именно поэтому на «бассейновое» совещание были приглашены представители практически всех контролирующих и надзирающих органов: от министерств и управлений правительства до прокуратуры и МВД (всего на заседании присутствовали представители почти от 30 различных ведомств).

- Мы предполагаем консолидироваться в рамках полномочий организаций, связанных с водными ресурсами, - предложил Михаил Воронов.

Были предложены на совещании и конкретные варианты работы. Например, с правоохранительными органами.

- Необходимо привлечь ДПС к работе. У меня большая просьба к МВД Иркутска и Бурятии -  восстановить постоянно действующий пост на Сотниково и не уничтожать пост в Слюдянке. Без этих двух стационарных постов наша деятельность ухудшится, - сказал руководитель АБТУ.

Еще одним вариантом по стабилизации обстановки должна стать тесная работа с общественными организациями.

- У нас 317 внештатных инспекторов. Кроме того, положительный пример дала практика привлечения к внештатной работе казаков, - отметил Михаил Воронов.

Правда, тут же заметил, что, несмотря на некоторые успехи, в этом деле есть и проблемы. Не все внештатные инспектора кристально чисты при исполнении своих обязанностей.

- У палки два конца, - сказал по этому поводу начальник управления и подчеркнул, что необходимо провести работу «по очистке рядов от ненужных людей».

Особо отметил Михаил Воронов и такой неприятный момент, как плохое взаимодействие ведомства с населением. В качестве примера привел факт отсутствия сообщений на телефон доверия АБТУ.

- За 3 года ни одного звонка не было на телефон доверия. Телефон поставили, средства задействовали, эффекта нет, - сообщил руководитель управления.

Впрочем, в ходе совещания Михаил Воронов коснулся не только отрицательных моментов. Есть в работе управления и определенные результаты. Как сообщил Михаил Воронов, несмотря на малочисленность личного состава, показатели работы АБТУ гораздо лучше, чем у некоторых других подразделений Федерального агентства по рыболовству. Так, сотрудниками управления было пресечено около 7000 нарушений.

- Сумма штрафов – около 11 млн. рублей, взыскано 73%. Предъявлено исков на 3,4 млн. рублей. У нарушителей изъято 6000 орудий лова. 118 материалов переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел, - сообщил Михаил Воронов.

Успешно ведется работа как по разведению молоди рыб (омуля, сазана и пеляди), так и по промышленной добыче рыбы и ее переработке. Правда, в этой сфере промышленники могли бы быть и более активней, отметил Михаил Воронов.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях