Общество
3683

В Бурятии установили новый прожиточный минимум

Новый прожиточный минимум установлен постановлением правительства Республики Бурятия с 12 февраля 2013 года

Как сообщает министерство социальной защиты населения РБ, за год его величина увеличилась более, чем на 500 рублей.

Таим образом, величина прожиточного минимума по ценам за IV квартал 2012 года в расчете на душу населения составила 6766 рублей, для трудоспособного населения – 7292 рубля, для пенсионеров – 5423 рубля, для детей – 6241 рубль.

Прожиточный минимум - это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Наибольший рост показателя произошел для трудоспособного населения, наименьший – для пенсионеров.

В составе прожиточного минимума большую часть составляют затраты на продукты питания. Затем идут затраты на оплату услуг, в том числе коммунальных.

От показателя прожиточного минимума зависит расчет различных социальных выплат. Например, размер пенсии не может быть ниже установленного прожиточного минимума в республике. Пенсионеры, чья пенсия ниже, получают социальную доплату, сейчас их пенсия поднимется до 5423 рублей.

Сегодня каждый третий житель республики обращается в органы соцзащиты по вопросам, связанным с предоставлением различных видов единовременных, ежемесячных и компенсационных выплат, пособий и субсидий. Социальными льготами пользуется почти 60% пенсионеров, каждый второй ребенок получает пособие.

Фото vesti.kz

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях