ГИБДД
2462

Госавтоинспекция Бурятии: Комбинации букв на номерах не гарантирует «неприкосновенности»

Наличие той или иной комбинации букв и цифр государственного регистрационного знака не гарантирует «неприкосновенности» на дорогах, - такое сообщение появилось на сайте МВД Бурятии

Водители автомобилей, в номерах которых присутствуют сочетания букв ТТТ или УУУ, привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях.

Так, в 2012 году сотрудниками УГИБДД МВД по РБ выявлено 187 нарушений правил дорожного движения владельцами транспортных средств серии ТТТ, 101 нарушение – серии УУУ, а также в 4 случаях водители лишены прав управления транспортными средствами за вождение в состоянии алкогольного опьянения, - говорится в сообщении.

Вероятно, таким образом в МВД Бурятии ответили на обнародованные на днях результаты прокурорской проверки.

Напомним, что «элитные» автомобильные номера стали поводом для прокурорского разбирательства. Речь шла госномерах серий ТТТ и УУУ, получить которые, по идее, могут только транспортные средства администрации главы и правительства республики и мэрии Улан-Удэ. Оказалось, это далеко не так.

Прокуратура установила, что УГИБДД выдавало такие госномера без порядка очередности отдельным структурам и организациям. Как отмечает надзорный орган, были выявлены факты избирательной выдачи государственных регистрационных знаков серий ТТТ и УУУ отдельным физическим и юридическим лицам.

Такое выборочное присвоение отдельным автомобилям «привилегированных» государственных регистрационных знаков порождает у этих водителей чувство безнаказанности, способствующее нарушению ими правил дорожного движения, совершению дорожно-транспортных происшествий, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях