кино
3042

В Улан-Удэ покажут «первый и последний» забайкальский вестерн

Фильм «Угэдэчи» интересен тем, что снимался целых семь лет и без копейки денег. «Мы – сдвинутые на своем кино люди», - честно говорят создатели мистического вестерна-постапокалипсиса

18 февраля в Улан-Удэ в НК «Асахи» пройдет показ фильма «Угэдэчи». Его создатели – непрофессиональные кинематографисты, любители кино из Краснокаменска.

Съемки картины начались семь лет назад. Создатели фильма признаются, что за это время им неоднократно хотелось свернуть производство. «Через два года работы над фильмом проект мне показался неподъемным. Все было сложно, особенно организация съемок», - пишет на официальном сайте фильма режиссер Валерий Булатов. Однако съемки все же удалось довести до ума. Зрители, посмотревшие фильм в Чите, отмечают, что сцена драки, снимавшаяся, как отметили создатели кино, пять лет, совсем не выглядит разрозненной.

Интересно, что фильм снят на абсолютно добровольных началах. Три сценариста, два оператора, три видеомонтажёра и еще 60 человек работали над фильмом совершенно бесплатно. «Как я смог вовлечь в этот безумный хоровод такое количество достаточно «серьезных» людей - великая тайна Вакан-танка», - отмечает на сайте режиссер. Единственные затраты, которые понесли организаторы, – это деньги на бензин.

Создатели акцентируют внимание на то, что их фильм – первый и последний в Забайкалье, подразумевая, что вряд ли еще кому-нибудь в голову придет снять мистический вестерн-постапокалипсис.

Съемки велись на территории Забайкальского края и Внутренней Монголии. По сюжету действие происходит в постапокалиптическом мире. Катастрофа лишила людей возможности свободного доступа к воде. Главный герой – шаман, вызывающий дождь, постоянно ввязывающийся в приключения.

Валерий Булатов особо подчеркивает, что его фильм не претендует на всякие «Оскары». Это сугубо любительское кино.

- Этот фильм – пример того, что можно снять на любительскую камеру, это пример оптимизма и энтузиазма… Эти семь лет съемок были самыми счастливыми годами для меня! – говорит Валерий Булатов.

Однако, несмотря на такую легкость подхода и скромность, у фильма есть все шансы завоевать международные награды. Забайкальский вестерн вошел в программу фестиваля «13 независимых дней в Берлине». Кроме этого, создателей фильма пригласили на кинофестиваль «Вестерн, снятый не в Америке».

Фильм уже показали в Чите и Агинске. 16 февраля показ состоится в Иркутске. На показ в Улан-Удэ приедут режиссер Валерий Булатов и оператор Анатолий Плявкин. Организаторы премьеры в Улан-Удэ сообщают, что на показ могут прийти все желающие, вход бесплатный.

Фото предоставлено студией «Unkas-Film»

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях