КВН
5198

В Улан-Удэ прошел кастинг на «Комеди-баттл»

Улан-Удэ оказался самым результативным городом из всех, где проходили кастинги на «Комеди-баттл». На популярном проекте «засветится» аж десять участников из Бурятии

7 февраля в Улан-Удэ  в фото-видео студии Евгения Чебунина прошел кастинг на телевизионное шоу «Комеди-баттл». Победители отбора поедут в Москву за счет ТНТ, где сразятся с участниками со всей России и ближнего зарубежья. «Жюрить» их будут популярные резиденты «Комеди-клаба» и «Нашей Раши» Гарик Мартиросян, Семен Слепаков, Сергей Светлаков. Главный приз в «Баттле» – предоставленная возможность стать постоянным резидентом «Комеди-клаба».

Еще задолго до самого кастинга организаторы в Улан-Удэ (творческое объединение «Событие») сообщали, что представители СМИ послушать шутки участников не смогут – отбор будет закрытым. Несмотря на это, журналисту infpol.ru удалось все-таки увидеть, как проходил отбор улан-удэнских юмористов, и узнать, кто из земляков в скором времени появится в телевизионном шоу.

Для кастинга в Улан-Удэ приехали креативные продюсеры проекта Константин Обухов и Армен Оганян.

Быть ярким и раскованным

- Что-то ладошки вспотели, страшно там – жуть! – вполголоса жалуется молодой человек.

Он – следующий, кто должен зайти в комнату, где проходит отбор. Там сейчас общается с продюсерами ТНТ еще один желающий стать звездой «голубого экрана». Тихо, взрывов хохота не слышно. Это-то и пугает.

Наконец, из помещения выходит паренек. Рассеянно улыбается, смотрит в пустоту. Кажется, переволновался.

- Как там? Ну, нормально. Пообщались. Вроде понравился им, - рассказывает он.

В перерыве между выступлениями креативный продюсер проекта Константин Обухов дал небольшое интервью.

- Делиться впечатлениями о кастинге в Улан-Удэ пока рано, - сообщил он. – Должно пройти не менее пятидесяти участников, и только потом будет понятно, насколько ваш город богат талантами.

Кастинг на «Баттл» проходит еще в 14 городах России. Столица Бурятии была выбрана не случайно.

- Мы здесь не были в прошлом году. Национальный колорит? Да, и это нам тоже интересно. Мы уже это видели в некоторых выступлениях, но не так много, как хотелось бы, - заявили продюсеры.

В отличие от кастингов на другие проекты («Топ-модель по-русски», «Битва экстрасенсов»), креативная группа ТНТ на месте решает, будет ли участвовать претендент в шоу.

- Мы смотрим пятерых участников, потом приглашаем их всех и объявляем, прошли они или нет. Можем отправить в «ожидание». Когда закончатся кастинги в других городах России, мы сядем и обсудим, кто из «ожидания» проходит в проект, - говорит Константин. – Потом следующая пятерка.

По словам Константина, чтобы пройти отбор, нужно не только смешно шутить, но и быть ярким, запоминающимся, раскованным, уметь импровизировать.

- Мы ищем не просто хороших юмористов. Мы показываем людей, их истории жизни, поэтому хорошо, если у участника есть своя интересная история, - говорит Обухов.

Продюсеры уехали довольные

Мне разрешают понаблюдать за выступлениями улан-удэнцев. Первым проходит дуэт из двоих парней. Молодые люди страшно волнуются. Еще бы, на них направлено несколько камер, за ними внимательно наблюдает около десятка человек. Дуэт показывает небольшие миниатюры. Никто из зрителей ни разу не засмеялся и, кажется, даже не улыбнулся. Это еще больше выбивает парней из колеи.

Армен и Константин общаются с парнями вполне доброжелательно, однако они все равно не перестают волноваться.

- Какая у бурят национальная черта? – спрашивает Константин.

После продолжительных раздумий дуэт выдает:

- Ленивые...

Эти выступающие, по всей видимости, ничем не «зацепили» продюсеров.

Следующие кандидаты – тоже дуэт. На этот раз продюсеры заинтересованно переглядываются. Дуэт и вправду интересный – очень высокий и очень низенький буряты. И название соответствующее – «Полтора». Однако юмор пары по вкусу продюсеров не пришелся.

- Не боитесь, что мы вас возьмем, а вы там опозоритесь, в первом же туре уйдете? – вкрадчиво задают вопрос продюсеры. – Вернетесь на родину и здесь вас «зачухают»?

- Так уходить надо красиво, - отвечают молодые люди.

После непродолжительного разговора выступающих просят крикнуть в камеру: «Мы дуэт «Полтора», и мы станем резидентами «Комеди-клаба»!». Кстати, и других участников заставляли кричать в камеру дурацкие фразы вроде «Я – монгол, а я – бурят, и мы станем резидентами» или «Я открываю охоту на резидентов «Комеди» и так далее.

После нескольких кандидатов начинаешь понимать, почему продюсеры так мало смеются над шутками участников. Даже те, кто давно и хорошо «юморит» на улан-удэнской сцене, не впечатлили приезжих гостей. Так, Стас Брыков отправился в «ожидание». Зато «да» продюсеры сказали молодому кэвээнщику Алексею Сметанину, который не горел желанием поехать на проект. Молодой человек честно признался, что его заставил прийти на кастинг его руководитель КВН. После каждой шутки, зачитанной с листочка, он сам ее и комментировал: «Эта шутка хороша только для корпоратива», «А вот эта ужасна». Именно эта особенность понравилась Обухову и Оганяну.

- Он реально смешной, - перешептывались они.

В итоге после целого дня просмотра десяти участникам сказали твердое «да». Еще двое отправлены в «ожидание».

- Продюсеры уехали довольные результатами, они даже не ожидали, что удастся найти так много талантов, - говорит один из организаторов Чингис Болотов. – Да и мы для себя открыли много интересных, неизвестных ранее нам людей. Из известных юмористов на «Баттл» попадут Чимит Жамьянов, ведущая Даша Блохина.

По словам Чингиса, еще ни в одном городе, где проходили кастинги (а отбор начался в ноябре прошлого года), не отбирали такое рекордное количество людей. Кастинги завершатся 14 февраля.

Фото предоставлено творческим объединением "Событие"

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также