Общество
1846

В Улан-Удэ открылась выставка «Алиса в стране чудес»

Единственная в мире экспозиция, посвящённая одной из лучших сказок Льюиса Кэрролла, принадлежит российскому коллекционеру Александру Шадрину

Она рассчитана прежде всего на детскую аудиторию, но будет интересна и тем, кто неравнодушен к творчеству английского писателя.

Основу выставки составили работы художников из Казани, Перми, Чебоксар, Ижевска, Екатеринбурга и других российских городов – всего около 15 авторов. Кроме уникальных кукол – Мудрой гусеницы, рассуждающей о смысле бытия, растворяющегося в воздухе Чеширского кота, Брандашмыга, охраняющего «вострый меч», Мартовского зайца, вечно куда-то спешащего Кролика и, конечно же, главной героини, представленной сразу в нескольких образах, посетители смогут увидеть и целые сценки из книги. Это и знаменитое чаепитие с Безумным Шляпником, и игра в крикет с Красной королевой, и суд Глупых созданий над Алисой. Стоимость некоторых экспонатов оценивается в десятки тысяч рублей.

Изюминка выставки – первые цветные иллюстрации к сказке, изданные ещё при жизни Кэрролла, в 1936 году. Их автор – английский карикатурист Джон Тенниел. Рисунки, выполненные в форме гравюр, расположены в хронологическом порядке и с точностью воспроизводят сюжет произведения. Выставку также сопровождают цитаты из книги и самые знаменитые реплики героев.

Экспозиция продлится до конца марта. А для тех, кто желает полностью погрузиться в атмосферу викторианской Англии, специалисты проведут театрализованную постановку, организуют викторину, проведут по сказочной кроличьей норе и научат играть в крикет с Красной королевой.

Фото автора

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях