кино
3369

Ануар Нурпеисов: «Возможны совместные бурятско-казахские проекты»

Звезда казахстанского кино Ануар Нурпеисов рассказал о том, что в детстве мечтал о Байкале и что хочет записать песню с юным бурятским талантом Лудубом Очировым

Ануар Нурпеисов приехал в Бурятию вместе с другом и коллегой по проекту «КотЭ» Данияром Абдурахмановым. В общей сложности дорога от Казахстана до Бурятии с пересадкой в Москве заняла у них около суток.

На пресс-конференцию гости из Казахстана прибыли прямо из аэропорта. Но, несмотря на усталость, молодые люди с большим удовольствием общались с журналистами. Ануар удивился, узнав, что в Улан-Удэ его знают не только как исполнителя главной роли в «Сказе о розовом зайце», но и как музыканта, кавээнщика и блогера. В свою очередь, актер рассказал, что многое слышал о нашей республике.

- Знаю, что у вас один из самых древнейших городов. Многое слышал о Байкале, очень хочется там побывать, - говорит Ануар. - Есть знакомые кавээнщики из Бурятии и Забайкальского края.

Ануар будет вести сольный концерт Лудуба Очирова. О маленьком артисте Нурпеисов тоже знает много.

- Слышал в Интернете песни Лудуба. Когда сюда ехали, успели в машине пообщаться. Я удивился, какие не по возрасту рассудительные и интересные вопросы он задает. Думаю, именно за такими умными и талантливыми детьми будущее, - считает Ануар.

Казахские гости пообещали, что на концерте Лудуба зрители обязательно услышат песни проекта «КотЭ». Возможно, в будущем они споют вместе и с Лудубом.

- Посмотрим, может быть, запишем с Лудубом песню. Мы поем все, что заставляет людей улыбаться, качать головой или пустить слезу, в том числе и народные казахские песни, - говорит Нурпеисов. - Проект «КотЭ» получился у нас совершенно случайно. Просто как-то записали с Данияром песню про нашего новоиспеченного премьера, запустили в Интернет. Получилось так, что песня мгновенно разлетелась по стране. Потом на нас вышло телевидение и предложило развивать проект дальше, уже на другом уровне.

Помимо концерта Лудуба, Ануар будет вести церемонию награждения первой бурятской народной премии в области кино «Стоп-кадр». Однако ознакомиться с творчеством бурятских кинематографистов он еще не успел.

- К сожалению, еще не успел посмотреть, - досадует он. - Но, конечно, слышал и читал про бурятский кинематограф. Больше всего наслышан о комедии «На Байкал!». Я честно скажу, что у меня была с детства большая мечта попасть на Байкал, у меня была даже футболка с изображением священного озера. Пока успел посмотреть только трейлер фильма, но обязательно посмотрю ваше кино и познакомлюсь с вашими кинематографистами.

Вероятно, в дальнейшем будут и совместные проекты бурятских и казахстанских кинематографистов.

- Такие поездки как раз способствуют новым творческим решениям, - говорит Ануар. – Возможно, сейчас происходит исторический момент налаживания мостика между нашими киноиндустриями.

Первый фильм, в котором снялся Ануар, - «Братья». Актер вспоминает, что самым сложным моментом съемок была сцена, где его герой стоит у роддома.

- Обычно, когда нужно сыграть ту или иную эмоцию, начинаю вспоминать моменты, когда я чувствовал то же самое. Но у меня еще нет детей, поэтому сыграть счастливого отца мне было сложно, - улыбается Нурпеисов.

Деятельность казахстанской звезды очень разнообразна: он снимается в кино, записывает песни, активно общается со своими поклонниками в социальных сетях, поддерживает талантливую молодежь. На вопрос, кем он считает себя в первую очередь, Ануар отвечает без раздумий.

- Мне всегда родители говорили: в первую очередь будь человеком. Во вторую очередь я, наверно, считаю себя творческим деятелем, творчество не ограничивается каким-то одним видом деятельности, оно во всем, - говорит он.

Фото Марк Агнор

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях