Общество
3529

В Улан-Удэ прошел пикет за восстановление статуса Усть-Орды и Агинска

5 февраля у здания правительства Бурятии состоялся одиночный пикет писателя-этнографа Любови Баировой

- Я могла бы собрать митинг людей-единомышленников, но нельзя, нужно его долго согласовывать, да и вряд ли бы разрешили. Поэтому вышла одна, - говорит она.

Прохожие с удивлением смотрели на женщину, стоявшую на морозе с небольшим плакатом с надписью: «Верните бурятам Усть-Орду и Агинск!».

По словам пикетчицы, ей хорошо известно о жизни в этих краях, она уверена, что жизнь после объединения с областями там стала хуже.

Напомним, в 2006 году Усть-Ордынский Бурятский автономный округ на волне укрупнения субъектов РФ объединили с Иркутской областью. А 1 марта 2008 года в результате объединения Агинского Бурятского АО и Читинской области появился Забайкальский край.

- Уровень жизни бурят ухудшился. Им наобещали – школу, больницы построим, поможем, а обещаний своих не сдержали, и финансирование у них урезалось, магазины закрывают, люди бегут оттуда, - говорит Любовь Баирова.

В конце прошлого года в СМИ прошла информация о том, что на защиту бурят в Усть-Орде встали иркутские коммунисты.

- Даже им стало стыдно за то, как они поступили с бурятами, а мы ничего не говорим, хотя все всё знают. Как будто нет проблемы, - возмущается пикетчица.  

Любовь Баирова выступает за то, чтобы Агинску вернули автономию, а Усть-Орде увеличили финансирование.  

- В случае с Агинском получилось так, что богатого присоединили к бедняку (Читинской области). И они тоже стали бедняками. А Усть-Орда наоборот. Но ее жители просто стали окраиной, на которую не обращают должного внимания, - считает она.

Своим пикетом Любовь хочет обратить внимание к этим проблемам.

- Я хочу сказать: соплеменники, мы из Бурятии вас поддерживаем, мы понимаем вашу беду. Обращайтесь к властям о помощи, в Совет Федерации, в Совет национальностей, выбирайтесь обратно на волю! – заявляет она.

Фото автора

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях