дети
5905

Прокуратура выявила шокирующие факты в работе с детьми-сиротами в Бурятии

Прокуратура Бурятии сочла работу Республиканского агентства по делам семьи и детей недобросовестной. Именно такой вердикт вынесен в представлении прокурора Валерия Петрова на имя главы РБ Вячеслава Наговицына

Причиной такой жесткой реакции надзорного органа стала проверка, касающаяся защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты ее оказались шокирующими.

3000 нарушений закона за год

«Проверкой установлены многочисленные нарушения федеральных законов, что свидетельствует о нерешенности проблем по защите детства, профилактике безнадзорности и правонарушений, предупреждению общественно опасных посягательств на детей. Повсеместно распространены случаи оставления без внимания фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми», - сообщили в прокуратуре.

В течение минувшего года органами прокуратуры было выявлено свыше 3000 (!) нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 500 должностных лиц, для восстановления прав детей предъявлено более 400 исков. «В республике не уменьшается количество поставленных на профилактический учет подростков, семей, социальных сирот. Отсутствует единая система учета находящихся в социально опасном состоянии семей с детьми, а также централизованный банк данных о беспризорных детях и детях, пропавших без вести, потерпевших от преступлений. Разрозненность имеющихся сведений об указанных лицах не позволяет обеспечить надлежащую и своевременную защиту их прав, оказать помощь в преодолении трудной жизненной ситуации», - констатируется представлении прокуратуры.

Особую озабоченность надзорного ведомств вызвала наметившаяся тенденция так называемой «оптимизации» системы детских образовательных и социальных учреждений путем их реорганизации и ликвидации. «Это повлекло негативные последствия - невозможность своевременного оказания помощи детям, определения очередности при их устройстве в детские дома», - сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Как показала проверка, на сегодня в связи с отсутствием мест в детских домах превышены нормативы предельной наполняемости социально-реабилитационных центров. Возросло количество детей, находящихся в учреждениях социальной реабилитации более года. Не уменьшается число детей, повторно зачисленных в такие учреждения. Наиболее сложная обстановка в Прибайкальском, Окинском, Заиграевском, Баргузинском, Курумканском, Бичурском и Селенгинском центрах. «Эти факты свидетельствуют о неэффективной профилактической работе с родителями, о поспешности возвращения им ребенка, неадекватной оценке изменений в семье, просчетов в патронате», - сообщила прокуратура.

Побеги детей носят массовый характер

В ходе проверки было выявлено, что не во всех государственных детских домах созданы нормальные условия для детей, допускается применение антипедагогических мер. В результате это приводит к массовым побегам из центров. «Ежегодно около 300 несовершеннолетних систематически совершают самовольные уходы», - говорится в представлении.

Причем руководство детдомов и центров, обнаружив побег ребенка, не спешит сообщать об этом в полицию. Такая бесконтрольность приводит к совершению детьми преступлений, в том числе тяжких. Более того, они сами становятся жертвами преступлений. «Воспитанница Малокуналейского детского дома во время самовольного ухода была вовлечена в занятие проституцией. А воспитанник Каменского детского дома совершил покушение на убийство семьи помощника участкового уполномоченного полиции», - сообщили в прокуратуре о некоторых фактах.

Был выявлен вообще поразительный случай, когда в списках воспитанников детского дома Кяхты с 2009 года числился ребенок, который убежал из детдома три года назад. Более того, подросток за это время совершил преступление и даже был осужден!

Отдельно прокуратура выделила ситуацию в улан-удэнском санаторном детском доме. «Пятерыми воспитанниками этого учреждения было совершено три преступления. В течение 2012 года в этом детском доме совершено 62 самовольных ухода 101 воспитанником, что является наибольшим показателем из всех учреждений. С начала учебного года воспитанниками детского дома без уважительных причин пропущено более 400 уроков в школе», - сообщает надзорный орган и констатирует, что это стало возможным «из-за ненадлежащей работы с подростками, отсутствия должного контроля со стороны Республиканского агентства по делам семьи и детей».



Руководителем детского дома назначили судимого за избиение ребенка


Масса претензий была высказана агентству по фактам назначения руководителей детдомов и центров.

Как выяснилось, только в прошлом году и по требованию прокуратуры был отстранен от работы директор ГОУ «Малокуналейский детский дом» А. Кицелев, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему. Между прочим, дело было прекращено судом по нереабилитирующим основаниям! Был отстранен по требованию прокурора  и директор ГОУ «Детский дом Кяхты» А. Долгоров, который не справился с должностными обязанностями. В ноябре 2012 года был освобожден от исполнения обязанностей директора ГОУ «Санаторный детский дом» Б. Дармаев. «Однако вновь назначенный директор этого учреждения И. Савченко вскоре отказалась от возложенных обязанностей. До настоящего времени руководитель там так и не назначен», - сообщает прокуратура.

Немало претензий было высказано прокуратурой в адрес других учреждений – «Малокуналейского детского дома», «Баргузинского детского дома», «Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», «Тарбагатайского центра» и т.д. «На основании изложенного, - говорится в представлении прокурора Валерия Петрова, - предлагаю рассмотреть представление и принять меры к устранению нарушений законности. Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц».



Виновные в нарушениях могут лишиться должностей


Выводы из представления прокуратуры будут обязательно сделаны, заверил infpol.ru заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов.

- Мы получили соответствующее предписание. По всем фактам недобросовестного исполнения  должностных обязанностей будут предприняты соответствующие меры. Это касается как руководителей агентства, так и тех, кто занимается непосредственной работой с детьми. В случае грубых нарушений и попирания прав детей возможно снятие с руководящих должностей. Остальные будут привлечены к дисциплинарной ответственности, - заявил зампред правительства.

Оправдания работников, по мнению Владимира Матханова, здесь неуместны.

- Я уверен, что недостаточность финансирования и загруженность сотрудников соцучреждений не послужит оправданием в том случае, если нарушения однозначно подтвердятся. Да и оспаривать проверку при таком раскладе будет  достаточно сложно, - отметил зампред.

Тем не менее он отметил, что каждый случай требует индивидуального подхода.

Корреспондент infpol.ru попытался получить комментарий и у фигурантов прокурорского представления. Однако руководитель Агентства по делам семьи и детей Георгий Ожигов сослался на занятость и лишь пообещал, что представит подробную информацию позднее.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов, Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях