Общество
1938

У жителей Бурятии будет полгода на оспаривание кадастровой стоимости

С начала 2013 года в государственный кадастр недвижимости были внесены сведения о стоимости объектов капитального строительства и земельных участков сельхозназначения. Теперь в законе прописана возможность оспорить кадастровую стоимость в течение 6 месяцев

- Для этого создана комиссия, которая может пересмотреть результаты на основании представленных рыночных отчетов. Порядок работы данной комиссии будет в ближайшее время опубликован на сайте Росреестра республики, - говорит Саяна Галданова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Бурятии.

По истечении этого срока оспорить кадастровую стоимость граждане смогут только в судебном порядке. То же самое касается кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Всего оценке подверглось 345 144 объекта капитального строительства, к которым относятся здания, помещения, сооружения и объекты незавершенного строительства без учета земельных участков, и 36 653 земельных участка.

На основе кадастровой стоимости будет определен налог на недвижимость.

- О том, во сколько раз вырастет налог на недвижимость, мы говорить не можем, так как налоговые ставки определяют органы местного самоуправления. Росреестр и его территориальные органы являются лишь исполнителем поручения правительства Российской Федерации. И в данном случае, каким будет налог на объекты недвижимости, для нас такая же загадка, как и для всех граждан, - говорит Саяна Галданова.

Отметим, что для того, чтобы получить кадастровые паспорта, теперь необходимо обращаться в кадастровую палату. Кроме того, утверждена и новая форма документа, необходимого для осуществления кадастрового учета объектов капитального строительства. Вместо техпаспорта следует представить технический план. Подготовить его могут как в БТИ органы технической инвентаризации, так и кадастровые инженеры.

- В Бурятии сегодня работают около 180 кадастровых инженеров. В будущем им будет отводиться роль своего рода семейного юриста по недвижимости. Отмечу, что по результатам прошлого года уровень выполнения работ кадастровых инженеров пока остается низким, - сообщила Саяна Галданова.

Кроме того, впервые в республике определена рыночная налогооблагаемая база объектов недвижимости вместо ранее существовавшей оценки стоимости. При этом ставку налога будут определять на уровне органов местного самоуправления.

Справка infpol.ru

Средняя кадастровая стоимость по объектам многоквартирной жилой застройки в Улан-Удэ составляет около 36 тысяч рублей за квадратный метр, в сельских населенных пунктах - 10 тысяч рублей. По объектам индивидуальной жилой застройки в Улан-Удэ - около 14 тысяч рублей за квадратный метр, в районах - около 7 тысяч рублей.

Фото ztgzt.kz

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях