Общество
1799

Услуги Росреестра станут доступны в электронном виде

Ежегодно в Бурятии наблюдается увеличение количества регистрационных действий. Наблюдается и увеличение количества зарегистрированных прав на земельные участки

Это связано прежде всего с активизацией процесса выделения земельных долей из сельскохозяйственных земель и большим количеством созданных ДНТ в пригородных районах Улан-Удэ.

- В 2012 году возросло количество прав собственности граждан на жилье. Связано это с завершением срока бесплатной приватизации, которая заканчивается 1 марта 2013 года, - сообщила Сара Хайруллина, и.о. руководителя Управления Росреестра по Бурятии.

Итогом 2012 года стало и принятие дорожной карты Росреестра. Дорожная карта, по своей сути, план мероприятий, направленный на совершенствование процедур государственной регистрации и кадастрового учета. В первую очередь ее целью является электронизация услуг.

- На сегодняшний день порядка 69 процентов всей информации из ЕГРП предоставляется в электронном виде. Кроме того, введены новые информационные ресурсы и проводится большая работа по созданию единого федерального информационного ресурса недвижимости, - говорит Сара Хайруллина.

Кроме того, одним из немаловажных направлений деятельности учреждения является организация работы на базе многофункциональных центров (МФЦ). За прошлый год было принято около 12 тысяч пакетов документов, что в 4 раза больше, чем в предыдущем году.

- Все мы прекрасно знаем, что с 1 января этого года введено право обращения граждан за госрегистрацией и права кадастрового учета по принципу «одного окна» на базе МФЦ. Однако на сегодняшний день не выполнены технические условия по защите информации, что создает трудности по предоставлению госуслуг. Планируется, что к 2015 году 70 процентов всех госуслуг будут предоставляться на базе МФЦ, а в 2018-м – 90 процентов, - отмечает Сара Хайруллина.  

Также в настоящее время в Росреестре проводится активная работа по  передаче полномочий приема документов на госрегистрацию кадастровой палате и органам местного самоуправления.

Фото Марк Агнор

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях