Общество
1997

В Бурятии выявили многочисленные нарушения в проведении кадастровых работ

В Бурятии организации, осуществляющие геодезическую и картографическую деятельность в 2012 году, использовали неточные данные. Об этом сообщили 30 января на пресс-конференции представители Росреестра по Бурятии

При этом наиболее частым нарушением стало использование непроверенных приборов и нелицензионного программного обеспечения. Кроме того, кадастровые работы осуществлялись без учета требований, установленных инструкциями, правилами и нормативными актами.

- 85% предпринимателей, осуществляющих геодезическую или картографическую деятельность в республике, допускают нарушения законодательства и нормативных требований. Приходится констатировать, что, к сожалению, это присуще большинству организаций. Соответственно, в конечном итоге качество сказывается на кадастровых работах, - сообщила Саяна Галданова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Бурятии.

В Росреестре сообщают, что за допущенные нарушения организации можно привлечь только к незначительному административному штрафу.

В 2012 году отдел геодезии и картографии Управления Росреестра провел 19 проверок, в 16 случаях были обнаружены различные нарушения.

Так, например, в нескольких случаях предприниматели даже не смогли точно сказать, какими приборами они производят замеры. Оказалось, что результаты замеров и расчетов им предоставлялись другими лицами, причем по устной договоренности. В межевых планах были указаны приборы, которые даже не проверялись.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях