Общество
3988

31 января отмечается День рождения русской водки

Именно в этот день в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою»

Работа, над созданием которой Менделеев трудился в течение года, до сих пор хранится в Санкт-Петербургском государственном университете.

При этом в исторических документах имеются сведения о том, что водка в России существовала и раньше.

Так, в некоторых источниках есть упоминания о том, что крепкие напитки на Руси употребляли еще в 10-11 веках. Другие же источники говорят о том, что белое хлебное вено привезли в Россию из Скандинавии или из Генуи только в 16 веке.

Интересно, что 31 января отмечается еще один праздник – Международный день ювелира. Также дата 31 января знаменательна тем, что именно в этот день 120 лет назад был зарегистрирован товарный знак «Coca Cola», 89 лет назад – принята первая Конституция СССР, а 299 лет назад основана знаменитая «Кунсткамера».

31 января родилась прорицательница Ванга, юная художница Надя Рушева, актриса Вера Глаголева, композитор Франц Шуберт, патриарх Московский и Всея Руси Тихон.

Именины в этот день отмечают Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Илларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай и Сергей.



Фото: nn.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях