Общество
2382

«Молоко Бурятии» оштрафовали за вспышку дизентерии

ОАО «Молоко Бурятии» будет оштрафовано на 300 тысяч рублей. Такое решение принял Арбитражный суд Бурятии, удовлетворив заявление республиканского Управления Роспотребнадзора о привлечении предприятия к ответственности за вспышку дизентерии

Причиной штрафа стала вспышка дизентерии, которая разразилась в различных учебных заведениях Улан-Удэ и республики осенью прошлого года. Всего было зарегистрировано более 100 случаев заболевания.

В ОАО «Молоко Бурятии» комментировать решение суда отказались.

- Думаем, что здесь наши комментарии излишни. В информации (Управления Роспотребнадзора по РБ. - Прим. автора) все сказано. Разъяснения должен давать Роспотребнадзор, - заявил infpol.ru представитель предприятия.

Напомним, первые факты заражения инфекцией были выявлены 29 октября в специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате Улан-Удэ и в детском саду «Малышок» Прибайкальского района.

Как сообщила тогда начальник отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Бурятии Ирина Хандарова, оба факта произошли в один день и после употребления продукции ОАО «Молоко Бурятии» - снежка и биойогурта.

Дальнейшие события повергли всех в смятение. Вскоре заболели еще 48 учащихся в девятнадцати школах Улан-Удэ. Тут началась полная кутерьма. Сперва грешили на сосиски в тесте, потом на неухоженные ногти работников комбината школьного питания. Потом опять всплыла версия о «причастности» молочных продуктов.

В итоге санврачам пришлось работать сразу в трех направлениях - проверять комбинат питания, мясные и молочные предприятия. Некоторые даже пошли на добровольную остановку работы своих цехов. Так, в те дни по собственному решению «Бурятмяспром» приостановил отгрузку продукции и предоставил товар на исследование.

Одновременно были устроены массовые проверки персонала во всех школьных столовых. И вскоре круг поисков начал сужаться. Была отвергнута версия о сосисках, приступил к работе и городской комбинат школьного питания. Эпидемиологи стали сходиться во мнении, что источник заражения был все-таки в продукции ОАО «Молоко Бурятии». 8 ноября производство и реализация продуктов с этого предприятия была временно  приостановлена.

- Были выявлены грубые нарушения технологии приготовления, хранения, транспортировки и реализации продукции, - сообщили тогда в Роспотребнадзоре республики.

Представители предприятия признали, что накануне ЧП одна из работниц предприятия болела дизентерией.

- ЧП было зафиксировано 7 ноября, когда у нас на предприятии проводилась внеплановая проверка Роспотребнадзора. Во время проверки обнаружилось, что одна из наших работниц во время своего отпуска ухаживала за своей внучкой, которая лежала в инфекционной больнице. Выйдя оттуда, она пришла на предприятие, не известив никого об этом факте, и приступила к работе, - сообщил председатель совета директоров ОАО «Молоко Бурятии», депутат Народного Хурала РБ Юрий Тармаев.

В тот же день женщина была госпитализирована в инфекционную больницу. Продукты, с которыми она контактировала, были тут же сняты с производства и утилизированы. По словам Юрия Тармаева, сразу после ЧП было проверено сырье, поступающее на завод, оно было чистым.

- То есть только один источник - человек-носитель. Речь идет о человеческом факторе, - отметил Юрий Тармаев.

После происшествия комбинат подвергся серьезной дезинфекции.



Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также