Общество
1824

В Бурятии зафиксировали рост числа подростковых суицидов

В прошлом году в Бурятии существенно снизились показатели общей и младенческой смертности, в то время как в подростковой среде этот показатель по-прежнему остается критическим

Значительную долю смертельных случаев среди школьников 14-18 лет составляют суициды.

- Сегодня борьба с суицидами - наша первоочередная задача, – заявил на очередном правительственном брифинге министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников. – В период с 2009 по 2010 год количество подростковых самоубийств в республике снизилось, но в 2012 году опять возросло.

В 2011 - 2012 годах было зафиксировано семь случаев суицида среди несовершеннолетних, причём большинство детей воспитывалось в благополучных семьях.

По мнению Кожевникова, причина такого «суицидального» всплеска заключается не только во внутрисемейных отношениях и социально-экономическом развитии, но и в воздействии СМИ, общества и Интернета на неокрепшую психику.  

- В каждой школе сегодня должны работать психологи, нужно подготовить подрастающее поколение к преодолению трудностей. Думаю, что сближение внутри семьи также должно дать положительный результат, ведь в современных условиях подростки в большей степени предоставлены себе и мало общаются с родителями, – подчеркнул Валерий Кожевников. – Решать проблему суицидов мы должны комплексно. Соответствующий  межведомственный план взаимодействия по профилактике подростковых самоубийств уже разработан.

Фото stihi.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях