Общество
1506

В Бурятии будут повышать качество медицинских услуг

На очередном правительственном брифинге министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников подвёл итоги 2012 года и обозначил планы на будущее

Он подчеркнул необходимость модернизации здравоохранения, в частности, увеличения финансовых вливаний, улучшения материально-технической базы лечебных учреждений, расширения кадрового состава медицинских работников, а также реконструкции старых и строительства новых больниц.

В прошлом году в этом направлении были достигнуты определённые успехи. Так, молодым специалистам, уехавшим работать в районы республики по программе «Земский доктор», правительство выделило подъёмные в общей сумме 330 млн рублей. В итоге из Улан-Удэ в села уехали 86 врачей.

Благодаря сотрудничеству с Народным Хуралом удалось реализовать ряд проектов по улучшению жизни населения и охране здоровья граждан.

- Если говорить об общих индикативных показателях, снизилась общая смертность, а младенческая сохранилась на прежнем уровне, – отметил Валерий Кожевников. – Сегодня в нашем регионе этот показатель составляет 8,5, в то время как общероссийский – 8,8. Что касается материнской смертности, в Бурятии она значительно ниже (6,2), чем в России (17,2).

Снизился и уровень летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулёза –  на 4% и 29% соответственно.

Финансовые средства, направленные на программу модернизации здравоохранения в прошлом году, позволили решить вопросы качества и доступности оказания медицинской помощи. Две центральные районные больницы Бурятии – Кабанская и Мухоршибирская – были оснащены новым оборудованием. Эффективным оказалось и внедрение электронных регистратур в поликлиниках Улан-Удэ и некоторых районах республики: за сравнительно небольшой промежуток времени этой системой в общей сложности воспользовались 21 000 человек.

На повестке дня – создание межрайонных центров, передвижных поликлиник, строительство центров общеврачебной практики, оказание материальной помощи патологоанатомическому центру и бюро судебно-медицинской экспертизы.

Особо остро стоит проблема кадров. Для решения этого вопроса планируется повысить заработную плату врачам и создать дополнительный медицинский институт на базе Бурятского государственного университета для подготовки специалистов самого разного уровня.



Фото gorodperm.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях