Общество
1268

В Улан-Удэ открылась выставка «Сорочка для письма»

25 января в Музее истории города состоялась презентация уникальной коллекции Александра Черненко. На ней представлено более 60 конвертов о Бурятии, выпущенных в разные годы

Выставка проходит на базе музейного зала №5, предназначенного для временных экспозиций.

Конверты, которые Александр Черненко собирает с 1970-х годов, посвящены известным людям, природе, памятникам архитектуры, а также различным событиям и памятным датам – 50-летию Баргузинского заповедника, тысячелетию бурятского героического эпоса «Гэсэр» и 300-летнему юбилею Улан-Удэ. Самый старый относится к 1966 году. Изначально Александр Черненко занимался коллекционированием марок, а потом начал собирать и конверты, это стало его главным увлечением.

- Я подумал: а почему бы не собрать конверты, которые выпускались в Бурятии? Одни я приобретал у коллекционеров, другие – на почтамтах. Старался, интересовался, ходил, посещал… Дело это кропотливое, но очень интересное.

На выставке есть и экземпляры со специальным гашением. Александр Черненко коллекционирует конверты не только о Бурятии, но и на космическую тематику. Соответствующую выставку он планирует провести в апреле.



Фото krsk.24au.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях