Общество
2635

25 января в России отмечают День студентов (Татьянин день)

Этот праздник был официально утвержден указом президента страны в 2005 году. Однако его история началась намного раньше

Именно в этот день в 1755 году в Москве был учрежден самый известный российский университет – МГУ. В те времена Татьянин день называли не иначе как Днем основания Московского университета. И именно с тех пор Святая мученица Татиана считается покровительницей всех студентов.

Изначально Татьянин день отмечали только в Москве, и делали это очень-очень пышно. Этот праздник в те далекие времена был настоящим событием. Участие в шумном гулянии принимали почти все жители российской столицы.

Некоторые традиции празднования сохранились и по сей день.

Еще день 25 января знаменит тем, что ровно 155 лет назад широкую известность получил «Свадебный марш» Феликса Мендельсона-Бертольди.

Изначально это произведение было написано в 1843 годы для шекспировского спектакля «Сон в летнюю ночь». Однако известность «Свадебный марш» получил лишь 15 лет спустя, в день церемонии бракосочетания английской принцессы Виктории Адельгейд с принцем Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV.

25 января на свет появились знаменитый художник-пейзажист Иван Шишкин, фигурист Станислав Жук, английская писательница Вирджиния Вулф, автор блокадного дневника ленинградская девочка Таня Савичева, а также советский поэт, композитор и исполнитель, актёр, символ эпохи 1970-х Владимир Высоцкий.

Именины 25 января отмечают Галактион, Илья, Макар, Петр и Татьяна.



Фото: blog.i.ua.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях