Общество
3403

Каждый житель Хоринского района получил доступ к Интернету

Теперь жители самых отдаленных сел Хоринского района могут легко и быстро получить необходимую информацию из Интернета. Доступность к Всемирной паутине была обеспечена благодаря проекту сенатора Виталия Малкина

Такой возможности широкого доступа в сеть Интернет в сельской глубинке пока нет ни в одном другом районе республики, соседних регионах.

Центры общественного доступа (ЦОД) отныне будут функционировать в каждой библиотеке района. 24 сельские библиотеки получили необходимые оргтехнику и ноутбуки. В ноябре прошлого года были установлены усилители сигналов сотовой сети для мобильного доступа к Интернету, а в таких селах, как Майла и Малая Курба, ввиду удаленности вход во Всемирную сеть доступен через спутниковую связь.

Доступ к Интернету позволил жителям получать информацию о работе органов власти, о государственных и муниципальных услугах. Дистанционно можно оформлять документы и участвовать в различных развивающих программах. Сельчанам не надо ездить в районный центр за несколько километров, чтобы получить те или иные необходимые документы: оформить загранпаспорт через Единый портал государственных и муниципальных услуг, оплатить налоги через Интернет, купить билет на самолет, связаться с родными по Skype. Каждый желающий может читать новости и выражать свое мнение на форумах интернет-пространства. У людей появилась возможность заявлять о себе, о своих проектах, ТОСах и селах.

Почти четыре миллиона рублей понадобилось на то, чтобы каждый житель Хоринского района почувствовал современные возможности. Средства на развитие информационного пространства выделили из районного бюджета. Эти вложения оказались возможны благодаря поддержке члена Совета Федерации Виталия Малкина. Совместная работа прежнего главы района Баира Жамбалова и Виталия Малкина позволила сделать еще один подарок сельчанам - доступ к сети Интернет в течение года будет бесплатным. Жители района, особенно отдаленных сел, очень благодарны сенатору В. Малкину. В администрации района отмечают, что возможность пользоваться Интернетом появится у каждого. Тех, кто пока не освоил просторы Всемирной паутины, будут обучать волонтеры. Учителями для пенсионеров станут старшеклассники районных школ. Жители сел уверены, что благодаря проекту Виталия Малкина у района появится новый импульс к развитию.

В рамках этого же проекта для сельских поселений созданы сайты, где размещена вся информация об органах местного самоуправления, новости, правовые акты. Теперь хоринцы могут контролировать работу своих органов власти. Для поддержки сайтов обучены специалисты. В феврале планируется открытие информационно-делового портала «Наша Сибирь». Основная задача нового проекта - привлечение инвестиций в район.

Автор Алеся Леонова

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях