Общество
3663

Гуннский проект должен быть закрыт и забыт

До самого последнего времени в Улан-Удэ довольно активно раскручивался так называемый «гуннский проект» — идея состарить наш город на две тысячи лет, приписав заслугу его основания древнему племени гуннов. Сторонники «гуннизации» многократно и настойчиво взывали к повышению туристической привлекательности Улан-Удэ через бренд «Гуннское городище». Самое интересное заключается в том, что данное городище находится (и всегда находилось) за пределами городской границы — в Иволгинском (сельском) районе Республики Бурятия.

Нам неоднократно говорили, что после «состаривания» Улан-Удэ в него буквально хлынут толпы туристов из других регионов и даже стран. Но давайте реально смотреть на вещи. Кто в России и в мире знает и интересуется историей и культурой средневекового гуннского племени? Да практически никто. Ну, может быть, только венгры, считающие себя их прямыми потомками. Но Венгрия – это бедная в финансово-экономическом отношении страна. Большинство её граждан вряд ли могут позволить себе устроить экскурсионный тур в далёкий восточносибирский город Улан-Удэ. А кроме венгров это больше никому в мире, по большому счёту, не нужно и не интересно. Мне доводилось бывать в Турции и Египте. Никаких гуннов там никто не знает. А вот об озере Байкал почти все слышали, многие не отказались бы на него съездить. Вот это, действительно, туристический бренд №1 для Бурятии, бренд «на все времена». Его и надо раскручивать.

Слышал я как-то давно, в 90-е годы один одесский анекдот: «Президент Украины Леонид Кравчук подписал указ о предоставлении украинского гражданства уроженцу Африки. Во время пресс-конференции один из журналистов спрашивает у Кравчука: как же так, почему, зачем, ведь он (уроженец Африки) даже не говорит по-украински?! Кравчук отвечает: не важно, главное, что он не говорит по-русски!!!» К чему я вспомнил этот анекдот? Да к тому, что вся эта кампания по «гуннизации» Улан-Удэ затеяна теми, кому не даёт покоя исторический факт основания нашего города русскими людьми. Вот и породило их беспокойное и нездоровое сознание гуннскую идейку. Если Улан-Удэ основан не русскими, значит, и прав у них здесь никаких нет. Значит, они здесь всего лишь гости. Очень хорошо охарактеризовала эту ситуацию Елена Цветкова (Горюнова), член Союза журналистов России: «Хочу отметить один важный нюанс. Утверждение гуннов, как родоначальников города автоматически сводит на нет претензии русских на статус первооснователей Улан-Удэ. Более того, русские в таком контексте сразу же превращаются либо в оккупантов, либо в приживал. Первых можно выгнать, вторым – милостиво разрешить пребывание на территории на своих условиях. Если мэрия это не понимает, то это беда, а вот если понимает и все равно толкает идею в массы – то это уже попахивает провокацией».

Итак, пора подводить итоги. Город Улан-Удэ (Верхнеудинск) основан в 1666 году русскими казаками (Гаврилой Ловцовым и Осипом Васильевым). Точка.

Хватит заниматься ерундой. Никакие гунны нам, жителям города Улан-Удэ не нужны. Гуннский проект должен быть закрыт и забыт. Новому руководству Улан-Удэ в лице мэра Александра Голкова и сити-менеджера Евгения Пронькинова нужно отказаться от этой вздорной и авантюрной затеи.

Евгений Буянин, председатель БРО Партии «РОДИНА»

ИсточникВЕРХНЕУДИНСКИЙ.рф

На платной основе

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях